Камеры начнут ловить машины, из которых летит мусор, штрафы уже ввели

Дорожные камеры настроят на выбрасывающих мусор.
11 января 2023  14:02 Отправить по email
Печать

С 11 января 2023 года в РФ начинают фиксировать нарушения в сфере утилизации бытовых отходов с помощью дорожных видеокамер. Штрафные санкции предусмотрены солидные – до 200 тысяч рублей, сообщает корреспондент ИА REX.

"Настройка дорожных камер на выбрасывающих мусор в неположенных местах в первую очередь направлена на тех, кто действует в «промышленных» масштабах: это работающие сами на себя «мусорщики», которые экономят на оплате въезда на полигон ТБО, а также промышленные предприятия и строительные компании. Нет сомнений, что как только штрафы будут выписываться массово, количество желающих выбросить мусор на обочине дороги резко снизится. Экономия на въезде на полигон ТБО станет совсем несущественной на фоне риска заплатить штраф, исчисляемый десятками тысяч рублей", - заявила ИА REX адвокат Наталья Хурчакова.

По её словам, конечный результат – сокращение количества несанкционированных свалок, а также повышение доходов полигонов ТБО, которые, как правило, находятся в ведении муниципальных предприятий.

Нововведение отразится и на рядовых гражданах. Как пояснила Хурчакова, это будет означать однозначное повышение стоимости услуг по вывозу мусора, которые оказываются частными компаниями и индивидуальными предпринимателями.

"Стоимость въезда на полигон ТБО теперь гарантированно приплюсуют к стоимости вывоза мусора, что будет означать подорожание этой услуги на 1-3 тысячи рублей, в зависимости от конкретного региона. Но иного пути для наведения порядка в сфере вывоза и утилизации мусора пока не просматривается, поэтому можно оценивать положительно решение использовать дорожные камеры для борьбы с несанкционированными свалками и выбросом мусора на обочинах автомобильных дорог", - добавила адвокат.

Однако остаются те территории, которые дорожными камерами не охвачены – рощи, балки, лесополосы. Вопрос в том, как оградить их от несанкционированных свалок, вероятно также будет поднят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть