Калужский опыт производства топлива из отходов взят за основу федеральной программы

Использование отходов в качестве альтернативного топлива позволяет сокращать площади мусорных полигонов
11 января 2023  13:46 Отправить по email
Печать

Опыт цементного завода, расположенного в деревне Бронцы Ферзиковского района Калужской области взят за основу отраслевой программы «Применение альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве на 2022–2030 годы», которая входит в федеральный проект «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экология». Вице-премьер России Виктория Абрамченко утвердила паспорт программы, цель которой – формирование системы производства и потребления альтернативного топлива из отходов. Об этом 11 января сообщили корреспонденту ИА REX в областном правительстве.

План программных мероприятий, в частности включает развитие информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям «Производство цемента» и формирование инфраструктуры производства и применения альтернативного топлива в топливно-энергетическом комплексе и ЖКХ.

Предприятие за восемь лет применения вторсырья утилизировало 290 тысяч тонн отходов. Процент замещения природного газа составил 17 %. Завод в калужских Бронцах был запущен в производство 2014 году. Объем инвестиций в строительство завода с учётом создания прилегающей инфраструктуры в Ферзиковском районе составил 500 млн евро. В 2015 году на заводе был введён в эксплуатацию цех альтернативного топлива – уникальная производственная установка по экологичной и безопасной переработке твёрдых бытовых отходов. Инвестиции в строительство цеха альтернативного топлива составили 240 млн рублей. Использование отходов в качестве альтернативного топлива позволяет сокращать площади мусорных полигонов и оказываемое ими негативное воздействие на окружающую среду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть