Жители Текстильщиков выступают против строительства мечети

22 сентября 2010  17:59 Отправить по email
Печать

Жители района Текстильщики выступили против строительства мечети. Префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов заверил их, что мечеть построят только с согласия жителей района, передает корреспондент ИА REX.

На Волжском бульваре на юго-востоке Москвы планировали построить мечеть, что не понравилось части жителей округа. Их обращение, под которым поставили свои подписи две тысячи местных жителей, уже рассмотрено префектом ЮВАО Владимиром Зотовым. Он заявил, что строительство начнется, только если будет получено согласие москвичей. «Мечеть не может быть построена, пока не будет получено согласие жителей. После разработки ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) Москомархитектура отправит его на общественное слушание», — цитирует слова Зотова Islamnews.

Он отметил, что в районе продживают много татар, которые также являются коренными жителями города. По статистике, сегодня в Москве проживают около 2 млн мусульман, из них порядка 250 тыс. являются жителями Юго-Восточного округа, при этом в Москве действуют только четыре мечети. Зотов опроверг появившиеся ранее слухи, что мечеть планировали возвести вместо православной часовни.

Со своей стороны, жители ЮВАО подчеркивают, что их действия не носят какой-либо ксенофобский, националистический или политический характер. Они не выступают против мусульман как этнической или религиозной группы. Они также не выступают в принципе против строительства мечетей. Как передает «Эхо Москвы», жителы не согласны с идеей строительства мечети именно в этом месте, поскольку она должна быть возведена на территории благоустроенного парка.

Дискуссия по вопросу строительства мечети в округе развернулась после того, как информация об этом была опубликована в местной газете. До этого мусульманское общество обращалось к мэру Москвы на протяжении пяти лет с просьбой выделить участок для строительства своего храма, им подбирали несколько участков. Один из них — в районе Текстильщики на Волжском бульваре на территории ЮВАО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть