Кто такой генерал-полковник Александр Лапин

Начальником штаба Сухопутных войск России стал Александр Лапин, пишут СМИ.
10 января 2023  10:38 Отправить по email
Печать

СМИ со ссылкой на источники в Минобороны РФ сообщают о назначении генерал-полковника Александра Лапина начальником главного штаба сухопутных войск Вооруженных сил РФ.

ИА REX напоминает, чем известен военачальник.

Лапин окончил Казанское танковое командное училище и служил на должностях командира танкового взвода и танковой роты в Ленинградском военном округе и в береговых войсках Северного флота.

После окончил Военную академию бронетанковых войск имени Малиновского в Москве. С 1999 года был начальником штаба, командиром 429-го отдельного мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии. С 2001 по 2003 год — начальник штаба 20-й гвардейской мотострелковой Прикарпатско-Берлинской дивизии. С 2003 по 2006 год — командир 205-й отдельной мотострелковой Казачьей бригады (генерал-майор). С 2006 по 2007 год — командир 20-й гвардейской мотострелковой Прикарпатско-Берлинской дивизии.

В 2009 году Лапин окончил Военную академию Генерального штаба вооружённых сил РФ и стал заместителем командующего 58-й армией.

В 2014 году Лапину было присвоено воинское звание генерал-лейтенанта. В 2017 году он стал начальником штаба группировки войск РФ, участвующих в операции в Сирии.

22 ноября 2017 года указом президента Российской Федерации назначен на должность командующего войсками Центрального военного округа. В феврале 2019 года присвоено очередное воинское звание генерал-полковник.

С октября 2018 по январь 2019 года Лапин командовал группировкой сил РФ в Сирии.

В 2020 году окончил факультет переподготовки и повышения квалификации высшего командного состава Военной академии Генерального штаба.

После начала СВО на Украине в 2022 году Лапин командовал Центральным военным округом.

Согласно данным Минобороны РФ, группировка войск под командованием Лапина участвовала в боях за Лисичанск. 4 июля 2022 года указом президента РФ Лапин был удостоен звания Героя Российской Федерации. Также Лапин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами, орденом "За военные заслуги", орденом Александра Невского, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и другими наградами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В октябре 2022 года, по сообщениям СМИ и после критики в прессе, Лапин был отстранен от должности, но официальных сообщений о его отставке не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть