Сербский депутат от партии Вучича обвинил Россию в провоцировании конфликта на Балканах

9 января 2023  23:53 Отправить по email
Печать

Российская Федерация пытается спровоцировать конфликт на Балканах для того, чтобы «отвлечь внимание от Украины». Об этом 9 января телеканалу РТС заявил депутат парламента Сербии от правящей Сербской прогрессивной партии (председатель – президент Сербии Александр Вучич), профессор факультета безопасности в Белграде Зоран Драгишич.

Так сербский эксперт ответил на вопрос телеканала о том, почему в Белграде в период новогодних праздников резко возросла активность иностранных разведслужб.

«Нужно иметь в виду, что Белград является центром Западных Балкан, а Западные Балканы – это единственная область, которая не интегрирована в ЕС, и поэтому здесь сталкиваются интересы влиятельных государств. Прежде всего РФ пытается спровоцировать конфликт на Балканах для того, чтобы отвлечь внимание от Украины. И не только для того, чтобы отвлечь внимание, но и для того, чтобы перенаправить поток огромной военной помощи, которую получает Украина», - считает Драгишич.

Напомним, что ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что во время новогодних праздников в Сербии появилось большое количество иностранных шпионов.

«На Новый год и Рождество Белград был как Касабланка. Это был наш рекорд, шпионы оккупировали все гостиницы, частный сектор, виллы. В Белграде такого не было со времен Второй мировой войны», - заявил Вучич 8 января в эфире телеканала Pink.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть