СК РФ зафиксировал факты жестоких пыток российских военнопленных на Украине

Каждому случаю такого обращения будет дана правовая оценка
9 января 2023  15:49 Отправить по email
Печать

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации зафиксировали факты пыток и бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Об этом им рассказали вернувшиеся из плена домой российские военнослужащие, сообщается 9 января на сайте СК РФ.

В частности, по словам одного из военнослужащих Вооружённых сил РФ, в плену во время допросов его неоднократно избивали руками и ногами, одевая на голову мусорный пакет.

Другого военнослужащего допрашивали 10 суток, завязав скотчем глаза, не давая еды и не разрешая спать, били резиновой дубинкой, применяли пытки током. Оба российских военнослужащих получили увечья.

В СК РФ заявили, что представители Украины грубейшим образом нарушают требования Женевской Конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокое обращение и истязания. Каждому случаю будет дана правовая оценка.

ИА REX сообщает, благодаря предпринятым мерам со стороны Минобороны РФ состоялся обмен пленными, в результате которого из украинского плена домой вернулись российские военнослужащие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть