Дальнейшие обмены идейных неонацистов недопустимы

Новый трибунал обязательно должен состояться и воздать всем должное, как акт торжества исторической справедливости.
28 января 2023  16:45 Отправить по email
Печать

Аннотация: «Азовцы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) должны предстать перед трибуналом. Деятельность «партии мира», она же партия измены, следует ограничить, введя в нормативное русло уголовного права.

На фоне жестоких боев в районе Артёмовска (Бахмута) вновь всплыла в информационном поле полузабытая тема так называемого «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) - неонацистской части (официально – «отряда»), прекратившей существование в Мариуполе. Тогда официально сообщалось, что ни один пленный экстремист возвращён по обмену не будет, и всех ждёт суд, причём на территории ДНР, где существует высшая мера наказания – смертная казнь. Тем не менее, обмены с участием неонацистов всё-таки состоялись; как минимум два из них были массовыми – в начале июля, когда украинской стороне отдали 43 будто бы «тяжело раненных» фашиста, а затем в конце сентября, когда справедливого возмездия избежали ещё 108 экстремистов, включая командный состав. Этот обмен оказался наиболее резонансным, ибо по нему российская сторона отдала военнопленных, подлежавших суду военного трибунала, в обмен на украинского политика Виктора Медведчука. Причём, данный обмен был проведён на фоне известных российских неудач в Харьковской области, что усилило его негативное восприятие общественностью.

Сегодня об «Азове» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заговорили в связи с двумя событиями – появившейся на днях статьей Медведчука в «Известиях», которая небезосновательно связывается с активизацией так называемой «партии мира» (реально – партии национальной измены), а также с информационным скандалом на самой Украине, в результате которого «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) «раздвоился». Военные преступники из прежнего «мариупольского полка», которых киевские власти хотели отправить под Артёмовск, от участия в военных действиях отказались, объяснив это страхом снова попасть в окружение, перспективы которого нависли над украинской группировкой в этой районе. Одновременно, уже по инициативе главкома сухопутных сил ВСУ генерала Сырского, ответственного за «оборону» Артёмовска, был создан «дублёр» настоящего «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Это одноимённая бригада, которую и бросили в будущий котёл. Правда, в «неформальных» СМИ не раз появлялась информация, что часть бывших пленных экстремистов в составе бригады всё-таки оказались на фронте.

Маленький нюанс, который многое объясняет. Сырский – ставленник Зеленского, который чем дальше, тем больше находится в «контрах» с откровенно подсиживающим зе-фюрера главкомом ВСУ генералом Залужным. Информированные эксперты объясняют это тем, что Зеленский – британский проект, а с калейдоскопической осенней сменой премьеров (Джонсон – Трасс – Сунак) инициативу у Лондона перехватил Вашингтон, который большее внимание уделяет не политической стороне противостояния с Россией, а военной. «Азовцы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из тех, кто не поехал на фронт, как раз и объясняют своё сидение в тылу тем, что Залужный требует отхода из-под Артёмовска, но ему этого не позволяет Зеленский. Сырский же, по тем же источникам, в том числе украинским, свою задачу не выполнил, уступив инициативу российской стороне, и теперь в Киеве пауки сцепились в банке, чтобы найти виновного. И самое главное – произвести кадровые перестановки, которые пошли после негласного вояжа в Киев шефа ЦРУ Уильяма Бернса.

Почему это так важно? Потому, что всё происходящее в Киеве демонстрирует стремление США переформатировать местный режим в откровенную военную диктатуру, возглавляемую Залужным с целью перехода к тотальной войне. И, следовательно, тому «Азову» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что считает себя «настоящим», в этой игре отводится определённая партия, содержание которой командиры фашиствующих боевиков как раз и раскрыли ссылками на Залужного. «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), видимо, рассматривается «преторианской гвардией» Залужного, его аргументом в борьбе за власть и, стало быть, инструментом американского влияния в Киеве. Не случайно, как утверждают информированные источники, британский экс-премьер Джонсон появился в Киеве за «своей» долей в коррупционном бизнес-проекте, который с приходом Залужного, видимо, может обнулиться.

Это то, что касается политической стороны вопроса. Важно понимать, что последствия популистских инициатив турецкого президента Реджепа Эрдогана, а также отиравшегося вокруг него «семейного» олигарха Абрамовича, изо всех сил спасающего из-под санкций свои британские активы, уже в ближайшее время могут обернуться далеко идущими последствиями. И напрямую повлиять на ход СВО, полностью передав контроль над ВСУ действующей на Украине связке Пентагона и Лэнгли. В России же эти тогдашние решения при определённых обстоятельствах могут усилить позиции партии либерального реванша (она же «партия мира» и измены). Риторический вопрос: случайно ли выступление Медведчука совпало с неожиданным появлением в Москве отставленного экс-куратора республик Донбасса Владислава Суркова? Ведь именно он отметился в своё время тесными контактами с замом главы американского Госдепа Викторией Нуланд, которая именно в эти же дни скорее всего опять не случайно выступила с рядом «миротворческих» заявлений, объясняющих позицию США как направленную на перевод событий из военной сферы в дипломатическую, ставящих целью фактическую капитуляцию Москвы в этом судьбоносном конфликте.

Однако кроме политической стороны вопроса, нельзя, особенно в условиях военных действий, забывать и о морально-политической. В связи с этим напомним, какой шокирующе негативный общественный резонанс в России вызвала передача украинской стороне отъявленной бандеровки «Тайры» - Юлии Паевской. Вернувшись в Киев, она первым делом записала интервью, в котором пообещала, что из плена будут возвращены все фашистские подонки из «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Тогда это всё опровергалось, а замминистра информации ДНР Даниил Безсонов даже оправдывался, что Паевскую обменяли на «очень серьёзных наших людей»; правда, эти данные опровергли некоторые военкоры, в том числе с центральных телеканалов, назвавшие схему, по которой «Тайра» оказалась в Киеве, «мутной».

К сожалению, действительность подтвердила эти опасения, и процесс выдачи «азовцев» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), вопреки данным общественности обещаниям, что от ответственности они не уйдут, принялся набирать обороты. В списке военных преступников, размещённом в Сети на сайте «Трибунал», окало 180 имён; есть там украинские политики, журналисты и т.д., но больше всего – около половины – это те самые «азовцы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Как относиться к этой теме, оказывающей, без сомнения, большое воздействие на настроения как в войсках, так и в обществе. С одной стороны, могут существовать и возможно существуют мотивы, которые если не оправдывают, то объясняют подобные действия. С другой стороны, давно отмечено, что всё это возможно только ввиду вакуума нормативно-правового регулирования этого вопроса, который и даёт «фантазию» различным непрозрачным мотивам, скрытым от общества. Вот мнение ветерана-афганца, полковника ВДВ Владимира Литвиненко, который считает, что обменивая «азовцев» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), определённые силы попросту «раскачивают лодку» - стараются дестабилизировать внутреннюю обстановку в условиях войны.

…Разумеется, очень хочется, чтобы эта публика получила по заслугам. Особенно в свете вполне официальных заявлений, что об обмене военных преступников не может быть и речи. Мы, конечно, не знаем, что осталось «за кадром», да и не положено нам это знать. Но мы уверены: в том, что касается этих упырей из полка «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые сначала наматывали сопли на кулак на камеру, вымаливая себе жизнь, а сейчас корчат из себя героев, то не стоит очень сильно переживать. Достали же после Великой Отечественной войны нацистских преступников. По всему миру отлавливали. Без срока давности. И этих достанем. Куда они денутся?

Главное: «Азов» и «азовцы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) – производное от неонацистской идеологии и политической системы современного киевского режима. Ну нельзя было в той войне отделить СС от вермахта, а силовые структуры гитлеровской Германии – от самого нацистского государства. Как те же англичане ни пытались их вербовать для операции «Немыслимое», сохраняя в своей зоне оккупации даже немецкий штаб во Фленсбурге, – ничего не получилось. Нюрнберг стал неизбежен 9 мая 1945 года, и именно военное поражение Третьего рейха стало прологом к этому Суду Истории. Так и здесь: Победа открывает путь к искоренению бандеровского неонацизма, в том числе к наказанию преступников.

Но это – в будущем, надеемся, не столь отдалённом. Пока же, на наш взгляд, учитывая всю совокупность приведённых фактов и факторов, назрел и перезрел вопрос о внесении в действующее российское законодательство таких норм, которые раз и навсегда поставили бы заслон на пути дальнейшего потакания героизации вражеской стороной своих преступников, мотивированных русофобской, человеконенавистнической идеологией. То есть запретили бы их выдачу украинской стороне под любым предлогом. И ввели бы за нарушение этого запрета уголовную ответственность как за военное преступление. Новый трибунал обязательно должен состояться и воздать всем должное, как акт торжества исторической справедливости и предупреждения новым «реставраторам» нацизма.
И он – будет.

Владимир Павленко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть