О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 8 января 2023 года

Российские войска соблюдали объявленный режим прекращения огня, несмотря на обстрелы населённых пунктов и российских позиций со стороны ВСУ
8 января 2023  16:50 Отправить по email
Печать

Российские войска 36 часов соблюдали режим прекращения огня, несмотря на обстрелы населенных пунктов и российских позиций со стороны ВСУ, и наносили только ответные удары по позициям, с которых осуществлялись обстрелы. Об этом говорится в распространенной 8 января сводке Минобороны России о ситуации в зоне проведения специальной военной операции.

«Объединенная группировка российских войск в районах проведения Специальной военной операции с 12:00 6 января до 24:00 7 января соблюдала объявленный режим прекращения огня вдоль всей линии боевого соприкосновения. В течение всего периода прекращения огня украинские войска продолжали вести интенсивные обстрелы населенных пунктов и российских позиций», – говорится в сообщении.

В частности, по данным Минобороны, на Купянском и Красно-Лиманском направлениях ВСУ произвели 78 артиллерийских и минометных обстрелов. На Соледарском, Авдеевском и Марьинском направлениях противник за сутки 155 раз применял крупнокалиберную артиллерию. По жилым кварталам Донецка сторонники киевского режима выпустили свыше 160 снарядов крупного калибра и более 20 реактивных снарядов систем залпового огня. В Запорожской области артиллерия противника работала 89 раз, на Херсонском и Криворожском направлениях - 55 раз.

В Минобороны обратили внимание, что оветным огнём российских войск украинская артиллерия, из которой велись обстрелы населенных пунктов, была подавлена.

Читайте также: Удар возмездия ВС РФ по пункту дислокации ВСУ в Краматорске – подробности

Купянское направление

После завершения режима прекращения огня российскими войсками было нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское (ЛНР) и Синьковка (Харьковская область). Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, бронетранспортер и два автомобиля.

В районе Новоселовского и Котляровки (Харьковская область) уничтожены две диверсионно-разведывательные группы противника.

Красно-Лиманское направление

Российские подразделения нанесли артиллерийские удары по двум штурмовым группам ВСУ в районах Червоной Дибровы (ЛНР) и Серебрянки (ДНР), а также скоплениям живой силы и техники противника в районах Макеевки и Стельмаховки (ЛНР). В результате уничтожено более 50 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пикап и автомобиль.

В районах Артемовки и Серебрянки уничтожены диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

Донецкое направление

Ударами российской артиллерии сорвана попытка 54-й механизированной бригады ВСУ силами до одной роты контратаковать позиции российских войск в направлении Спорного (ДНР). Уничтожено до 70 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и пикап.

Южно-Донецкое направление

В районе Новомихайловки, Владимировки, Павловки и Нескучного (ДНР) пресечены действия диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, бронетранспортер и три автомобиля.

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

В районах Красного Лимана и Константиновки (ДНР) поражены склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 95-й десантно-штурмовой и 60-й механизированной бригад ВСУ, а также 84 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 117-ти районах.

В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение артиллерийским расчетам гаубичной батареи 59-й мотопехотной бригады и реактивных систем залпового огня «Град» на огневых позициях в районах Карловки и Константиновки (ДНР).

Работа истребительной авиации ВКС России

За сутки сбито пять самолетов воздушных сил Украины:

В районе Лозового (Харьковская область) сбит истребитель Су-27, в районе Изюма (Харьковская область) – самолет Су-24, в районах Николайполье и Нового Донбасса сбиты два самолета Су-25, в районе Веселого (ДНР) – самолет МиГ-29.

Работа ПВО

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты пять украинских беспилотников в районах Паталаховки, Куземовки, Кузьмино, Кременной и Пшеничного ЛНР.

Также перехвачено 10 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган» в районах Кременной (ЛНР), Орехова (Запорожская область), Степного (ДНР) и Донецка.

В районе Курдюмовки (ДНР) сбита американская противорадиолокационная ракета HARM.

Всего с начала проведения специальной военной операции ВС РФ уничтожили 365 самолетов, 199 вертолетов, 2848 беспилотных летательных аппарата, 400 зенитных ракетных комплексов, 7449 танков и других боевых бронированных машин, 972 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3787 орудий полевой артиллерии и минометов, 7965 единиц специальной военной автомобильной техники.

Читайте также: Минобороны сообщило об освобождении из плена 50 российских военнослужащих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть