Японско-американские фантазии. США не смогут обеспечить энергобезопасность Азии

России стоит помнить, сколь перспективна индустрия экспорта СПГ.
8 января 2023  10:37 Отправить по email
Печать

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура заявил, что его страна совместно с США способна обеспечить энергетическую безопасность Азии. Инструментом может стать СПГ, удобный в транспортировке. Несомненно, реальной мотивацией является развитие профильной инфраструктуры в Штатах. Анализ фактических поставок показывает, что риторика японцев не более чем популизм.

В 2022 США экспортировали порядка 110 млрд м³ сжиженного природного газа. Из этого объема около 75 млрд м³ было направлено в Европу. На Азию с учетом КНР и Индии пришлось лишь 27 млрд м³. То есть если на Старый Свет уходит 68% американских поставок, то на Азию — умеренные 24%. Очевидно, что задачей американской энергетической отрасли скорее является спасение европейских подчиненных от краха, чем помощь азиатским союзникам.

Даже гипотетическая полная переориентация поставок в Азию ценой коллапса Европы не позволит удовлетворить желания чиновников из Токио. Допустим, в будущем совокупные сжиженные поставки США вырастут до 120 млрд м³ — этого не хватит. Трем верным союзникам Штатов нужно куда больше. Для функционирования экономики Тайваня требуется 27 млрд м³ СПГ. Южной Корее в год приходится покупать морем существенные 64 млрд м³. А Японии необходимы колоссальные 100 с лишним млрд м³ в год.

Мы даже не учли КНР и Индию, которым ежегодно импортируется 110 млрд м³ и 35 млрд м³ СПГ соответственно. Все это иллюстрирует невозможность реализовать амбиции американских энергетиков в Азии. В то же время России стоит помнить, сколь перспективна индустрия экспорта СПГ. В правительстве, к счастью, это осознают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть