Раис вместо президента: Татарстан не уступил Москве?

Москва может обуздать законотворческий порыв законодателей Татарстана.
6 января 2023  16:48 Отправить по email
Печать

В Татарстане завершилась работа над изменениями, касающимися наименования должности президента республики. Соответствующие поправки в Конституцию РТ утвердил руководитель глава региона Рустам Минниханов. Закон, вступивший в силу с 1 января 2023 года, предполагает, что с 2025 года руководитель республики будет называться «Глава — Раис Республики Татарстан».

По словам председателя татарстанского парламента Фарида Мухаметшина, все законодательные процедуры о новом наименовании должности руководителя Татарстана должны завершиться в январе-феврале 2023 года.

Напомним, что ещё в декабре 2021 года президент России Владимир Путин утвердил закон об организации публичной власти в субъектах России, который гласит, что наименованием должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является «глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта Российской Федерации. В нём же уточняется, что наименование не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства — президента Российской Федерации.

Как отмечают эксперты, «раис» в переводе на русский – тот же самый глава или президент.

Впереди, похоже, ещё один казус. Госдума РФ в декабре 2022 года в первом чтении приняла правительственный законопроект о защите русского языка от иностранных слов. Он предполагает «недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях», говорится в пояснительной записке.

«Если у федерального центра возникнет необходимость обуздать законотворческий порыв законодателей Татарстана, то нарушение федерального закона должностными лицами налицо», - прокомментировал ранее появление «раиса» в Татарстане эксперт Юрий Баранчик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть