Украина превращается в испытательный полигон для оружия НАТО

На украинском театре военных действий вскоре следует ожидать нового соревнования технологий
5 января 2023  09:38 Отправить по email
Печать

Украина планомерно превращается в международный полигон – Франция вслед за США решила на практике испытать возможности своего вооружения, пишет Telegram-канал «Новый век».

За пару дней до Нового года стало известно, что министр обороны Франции Себастьян Лекорню по итогам переговоров с Владимиром Зеленским заявил о готовности Парижа предоставить Киеву ЗРК Mistral для противодействия крылатым ракетам и БПЛА. Ранее Франция передала Украине два ЗРК Crotale и РСЗО LRU.

Решение французов можно было бы расценить как рекламный ход, но, скорее всего, оно сугубо утилитарно. Военные решили испытать имеющиеся системы в реальных условиях на предполагаемом театре военных действий.

К слову, ещё в ноябре Великобритания заявила, что предоставит Украине три вертолёта Sea King в рамках дальнейшей поддержки. При этом десять экипажей ВСУ уже провели практические учения на данных типах летательных аппаратов. Вертолёты Sea King ранее использовались британскими воздушными силами и флотом, но четыре года назад их списали в резерв. По неподтверждённым данным украинских источников, два из трёх Sea King уже находятся на Украине.

Пока ничего неизвестно о том, какие именно ЗРК Patriot США отправят Украине. Дело в том, что у данных ЗРК достаточно много модификаций. И соответственно, обещание Байдена Зеленскому не несёт, кроме названия, никакого чёткого смысла. Тем более, что речь условно идёт о поставке одного ЗРК Patriot в 2023 году. Однако недооценивать его поставку тоже не стоит – на границе Польши скопилось достаточно много патриотов НАТО и ЗРК Patriot. Буквально вчера глава МИД Украины Кулеба заявил, что подготовка к передаче Киеву систем Patriot уже началась, ожидает развертывания «в максимально короткие сроки».

И во что это выльется в реальности – даже гадать бессмысленно.

Не менее интенсивно готовят почву и для поставки старых американских бронемашин. Bloomberg со ссылкой на источники заявил, что США могут передать Украине боевые машины пехоты M2A2 Bradley.

Собеседники агентства утверждают, что американские БМП передадут Украине в рамках нового пакета военного помощи. Однако источники Bloomberg уточнили, что окончательное решение еще не принято. Очевидно, речь об этом пойдёт на предстоящей встрече на базе Рамштайн. Одновременно, встречу в Рамштайне можно расценить и как фактор психологического давления на Россию.

Читайте также: Поставка Киеву БМП Bradley из США откроет дорогу танкам НАТО

Bradley – это легкий танк с 25-миллиметровой пушкой и противотанковыми ракетами TOW. У США их огромное количество и отправка этих машин на Украину «не является проблемой».

В связи с этим специалисты уже начали сравнивать характеристики M2A2 Bradley с советско-российскими аналогами.

Судя по всему, вскоре на театре военных действий состоится новое соревнование технологий, по итогам которого производители вооружений смогут собрать необходимые данные для их возможной модификации и прощупывания сегментов уязвимости современных российских разработок. Бронированная стена может быть использована и в качестве щита на следующем этапе военных действий, если события будут разворачиваться не в пользу коалиции.

О том, что этот вариант не сбрасывают со счетов, говорит факт предложения польской стороны к украинским властям начать вывоз культурных ценностей в Польшу «на хранение». Об этом заявил вице-министр культуры и национального наследия Польши Ярослав Селин. Это означает, что предметы искусства останутся в Польше в случае краха нынешнего украинского режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть