Переговоры Путина и Си Цзиньпина: подробности

Лидеры России и Китая в режиме видеоконференции подвели итоги года и наметили планы на будущее
30 декабря 2022  19:34 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели 30 декабря переговоры в режиме видеоконференции. Лидеры двух стран подвели итоги работы в 2022 году и наметили планы дальнейшего развития российско-китайских отношений, а также обменялись мнениями по наиболее острым международным вопросам, сообщает пресс-служба Кремля.

Главное из заявлений российского лидера Владимира Путина в ходе переговоров:

– В условиях усиливающейся геополитической напряжённости возрастает значимость российско-китайского стратегического партнёрства как стабилизирующего фактора. Наши отношения достойно выдерживают все испытания, демонстрируют зрелость и устойчивость, продолжают динамично расширяться. Связи России и Китая являются наилучшими за всю историю, представляют собой образец сотрудничества крупных держав в XXI веке.

– Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада, России и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота. По итогам года он увеличится примерно на 25%. При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в $200 млрд мы сможем достигнуть досрочно.

– На беспрецедентные объёмы вышли поставки энергоносителей, ведётся совместная работа над созданием мощностей в сфере добычи и переработки углеводородов. По итогам этого года Россия стала одним из лидеров по экспорту нефти в Китай.

– Уже сегодня Россия на втором месте по поставкам трубопроводного газа в Китай и на четвёртом – по объёму ввозимого СПГ. По восточному маршруту к 1 декабря направлено 13,8 млрд кубометров, причём в декабре превышение суточных контрактных обязательств достигало 18%. В следующем году ещё больше нарастим объёмы прокачки.

– Отмечаем значительный рост в торговле продукцией агропромышленного комплекса. В январе-ноябре товарооборот увеличился на 36%, достигнув $6 млрд долларов.

– Особое место во всём комплексе российско-китайского сотрудничества занимает военное и военно-техническое сотрудничество, которое способствует обеспечению безопасности наших стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах. Нацелены укреплять взаимодействие между вооружёнными силами России и Китая.

Координация Москвы и Пекина на международной арене, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН, ШОС, БРИКС, G20, служит формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка. Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта, в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократичное мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу.

Главное из заявлений председателя КНР Си Цзиньпина:

– Под нашим совместным руководством китайско-российское всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху демонстрируют зрелость и стрессоустойчивость. Внутренний потенциал и особые ценности двустороннего сотрудничества всё больше дают о себе знать.

– Оптимизируется и интегрируется наше инвестиционное сотрудничество. Взаимодействие в области энергетики играет роль краеугольного камня. Устойчиво реализуется целый ряд совместных проектов в приоритетных отраслях, набирает обороты межрегиональное сотрудничество. Уплотняются культурно-гуманитарные обмены. Укрепляются общественные основы нашей дружбы. Я выражаю удовлетворение такими результатами.

Перед лицом непростой и далеко не однозначной международной обстановки мы готовы наращивать с Россией стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности развития, быть глобальными партнёрами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всём мире.

В ходе переговоров Владимир Путин пригласил Си Цзиньпина посетить с государственным визитом Москву весной 2023 года, отметив, что это «продемонстрирует всему миру прочность российско-китайской связи по ключевым вопросам» и «станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть