В Россию возвращается бюджетное правило: что изменится?

Возвращение бюджетного правила имеет большое значение для российской экономики
29 декабря 2022  12:20 Отправить по email
Печать

С 1 января 2023 года в Россию вернётся бюджетное правило в обновлённом формате. Несмотря на обновление формата, сущность бюджетного правила останется практически прежней, заявила ИА REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В бюджетном правиле приписано, что избыточные доходы от экспорта нефти и газа будут вместо направления на расходы бюджета накапливаться на будущее в Фонде национального благосостояния.

Изменения произойдут, во-первых, в том, что теперь в бюджете не будет «цены отсечения», то есть цены нефти Urals, выше которой все полученные государством доходы от экспорта нефти и газа считаются сверхдоходами и подлежат накоплению в ФНБ, а вместо неё вводится предельная сумма доходов бюджета в 8 трлн руб. в год, при этом ежегодно сумма будет индексироваться на уровень инфляции.

Также важным изменением станет то, что вместо долларов и евро, в которых ранее сберегались средства ФНБ, они будут накапливаться в валютах дружественных России стран, прежде всего, в китайских юанях.

С одной стороны, возвращение бюджетного правила имеет большое значение для российской экономики, так как Россия снова начнёт пополнять на бирже свою «кубышку», доходы в которой откладываются на «чёрный день».

Наличие сбережений у государства в период, когда экономические кризисы и прочие потрясения стали часто происходить, имеет значение для обеспечения устойчивости российской экономики в период кризисов.

Однако с другой стороны, возвращение бюджетного правила может способствовать дальнейшему ослаблению рубля.

До 2022 года рубль падал почти всегда, когда Минфин объявлял об объёме покупок валюты в ФНБ по бюджетному правилу (а объёмы покупок ежемесячно составляли $5-7 млрд), так что, скорее всего, в 2023 году рубль вернётся к своей проверенной временем динамике.

Возможно, что в 2023 году, по крайней мере, в начале года, рубль продолжит падение до 70–80 руб. за доллар. И такой курс рубля будет выгоден экспортёрам, но невыгоден простым россиянам, прежде всего, «среднему классу», доходы которого в долларовом эквиваленте постепенно снижаются.

Пояснение ИА REX :

21 ноября 2022 года президент России Владимир Путин подписал поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают создание новой конструкции бюджетного правила, которое заработает с 1 января 2023 года.

Согласно этому бюджетному правилу, объем нефтегазовых доходов в ближайшие три года будет зафиксирован на уровне 8 трлн рублей ежегодно. Эта сумма будет индексироваться на 4% каждый год начиная с 2026 года.

В 2023-2024 годах правило будет смягчено — разрешены более высокие расходы за счет нефтегазовой ренты, поэтому допускаются траты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2,9 трлн и 1,6 трлн рублей соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть