Почему в России хотят ввести продовольственные карточки

21 сентября 2010  20:21 Отправить по email
Печать

В России крайне маловероятно введение продовольственных карточек. Об этом 21 сентября корреспонденту ИА REX заявил руководитель общероссийской общественной организации «Сельская Россия» Сергей Шугаев. «Проект общественной палаты по вводу карточек на продовольствие является ничем иным, как простыми разговорами, я очень сомневаюсь в его воплощении в жизнь», - считает эксперт.

По словам Шугаева, инициаторы проекта преследуют несколько целей: поднятие спроса населения на отечественную продукцию, стимулирование фермеров оставаться на сельских участках и помощь малоимущим гражданам в приобретении еды. Плюсами системы специалист видит развитие экономики и благие намерения относительно населения, однако минусов больше. «Реформа требует денежных средств, а откуда государство их возьмет – интересный вопрос. Кроме того, имеет место вопрос: стоит ли властям проводить такую политику? Не может ли случиться так, что некоторые люди полностью переложат свои финансовые и продуктовые трудности на государство?», - рассуждает Шугаев. Еще одним отрицательным моментом он видит вопрос о том, сколько чиновников нужно будет к этому привлечь и какие структуры создать для того, чтобы контролировать систему.

Несмотря на минусы, по мнению эксперта, продовольственные карточки – определенно положительный шаг на пути решения проблем сельского хозяйства в России. Однако,сейчас эту идею внедрить будет невозможно, подчеркивает председатель «Сельской России», как все это внедрить, никто не представляет, и команду специалистов будет крайне проблематично набрать, поэтому идея так и останется висеть в воздухе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть