Индия заботится, чтобы ни один форум ШОС не выступал против России

Вмешательство США в дела Западной Азии дестабилизирует ситуацию, и это влияет на все страны ШОС
27 декабря 2022  16:00 Отправить по email
Печать

Индия заботится о том, чтобы ни один форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), частью которого она является, не выступал против России. Она сохранила свои стратегические отношения с Россией. Огромный рынок и оборонные возможности позволяют Индии сохранять стратегическую автономию, сообщил адъюнкт-профессор Джиндальского глобального университета Анурада Ченой на сайте дискуссионного клуба «Валдай».

«Вмешательство США в дела Западной Азии дестабилизирует ситуацию, и это влияет на все страны ШОС. Именно из-за этих вопросов, связанных с безопасностью, развитием и стабильностью, многие страны региона хотят присоединиться к ШОС», - отметил он.

По мнению эксперта, глобальный и региональный интерес к членству в ШОС свидетельствует о растущем значении организации. Конфликт между Россией и Украиной ускорил движение к многополярности, в рамках которой голоса Глобального Юга являются важными стратегическими факторами.

Индия заинтересована в том, чтобы сделать ШОС динамичным форумом. Организация способствует продвижению интересов Индии в торговле, экономическом развитии и проецировании внешней и экономической политики за пределы Южной Азии.

«Нет сомнений в том, что Индия будет взаимодействовать со всеми партнёрами по ШОС для обеспечения роста и стабильности этого форума, поскольку он способствует стабильности всего региона. Её заинтересованность в ШОС носит долгосрочный характер», - считает Анурада Ченой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть