Министр Любимова предложила снять с афиш имена уехавших из России деятелей культуры

Многие уехавшие из России авторы сами требовали убрать себя с афиш
27 декабря 2022  09:40 Отправить по email
Печать

Имена деятелей культуры, покинувших Россию в сложное время, публично выступивших против культуры страны, должны покинуть афиши государственных культурных учреждений. Об этом 27 декабря заявила министр культуры РФ Ольга Любимова в интервью ТАСС.

Министр подчеркнула, что «важно сохранить для театральных трупп возможность показывать постановки, а для зрителей - на них приходить». К тому же, за спектаклями стоит актерский труд и спонсорские средства, отметила она.

При этом, по мнению главы Минкульта, репертуар, который создавался в течение 15 лет, не должен быть разрушен из-за того, что режиссер недавно покинул страну, «многие авторы сами требовали убрать себя с афиш».

«Если сами создатели не хотят сохраняться в российской афише, и если действительно их бесконечные высказывания в сети вызывают такую бурную реакцию, такую обиду у зрителей, давайте уберем фамилии, но продолжим работать", — предложила Любимова.

ИА REX напоминает, что из России после начла спецоперации на Украине уехали такие деятели культуры, как Алла Пугачёва, Максим Галкин (физическое лицо, признанное иноагентом в РФ), Борис Акунин, Чулпан Хаматова, Валерий Леонтьев и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть