Не до аутсорса: что стоит за расширением ремонтных возможностей армии России

Негативный эффект от реформ Анатолия Сердюкова в Вооружённых силах заметен по сей день...
23 декабря 2022  09:48 Отправить по email
Печать

За 5,5 лет реформ Анатолия Сердюкова Вооружённые силы России претерпели кардинальные изменения. Часть из них были признаны удачными, но некоторые оказались провальными, и эффект от них заметен даже сейчас, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Один из примеров неудачных реформ – перевод задач по ремонту и обслуживанию воинской техники на аутсорс, в руки подразделений «Оборонсервиса». Сама концепция простая: армия избавлялась от непрофильных активов, а военнослужащие, ранее задействованные в работе рембатов, начинали заниматься боевой подготовкой.

Но у проекта было два слабых места. Во-первых, из-за непрозрачности деятельности аутсорсинговых компаний расцвела коррупция. Всё это закончилось уголовным делом «Оборонсервиса» и многомиллиардными убытками МО. Во-вторых, Сердюков подходил к реформе ВС РФ как бизнесмен. Армия рассматривалась как корпорация, требующая оптимизации. В итоге рембаты «оптимизировали», что неминуемо сказалось на боеготовности ВС РФ.

Необходимо отдавать себе отчет, что в 2008 году мы жили в совершенно другое время. Россия была открыта к сотрудничеству с Западом, даже несмотря на войну с Грузией. А уж конфликт, сопоставимый по интенсивности с СВО, не представлялся возможным.

Считалось, что снижение автономности подразделений, увеличение сроков ремонтных работ, обеспечение транспортировки техники к месту ремонта – всё это компенсировалось экономией, на содержании непрофессиональных механиков в рядах армии.

Вступив в должность министра обороны, Сергей Шойгу сразу же обозначил курс на отказ от части аутсорсинговых контрактов. Но воссоздать рембаты оказалось куда сложнее, чем расформировать. На момент начала СВО ремонтные мощности армии были совершенно недостаточны. Когда речь зашла об оперативном восстановлении сотен боевых машин, они просто захлебнулись в работе.

Заявление министра о формировании трех новых ремонтных заводов и усилении ремонтных подразделений в войсковом звене – признание той давней ошибки в планировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть