Плоды нейтралитета: Москва и Нью-Дели открывают новый этап в двухсторонних отношениях

Индия проводит политику, нацеленную на получение максимальной прибыли с переориентации России на азиатский рынок
19 декабря 2022  16:13 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Индии Нарендра Моди намерен углубить российско-индийское стратегическое партнерство с целью развития бизнеса в стране. Это результат нейтралитета и многовекторного развития Индии, которая умело воспользовалась мировым кризисом, пишет Telegram-канал «Кстати».

Нью-Дели не намерен подстраиваться под западные санкции и решения G7, благодаря чему Москва стала главным поставщиком нефти в страну, обогнав США, Саудовскую Аравию и Ирак. В ответ на это Индия ведёт переговоры о поставке в Россию 500 товаров, в которые входят детали для самолётов, автомобилей и поездов. Страны намерены наладить транспортную сеть для перевозки своих грузов.

Индия заинтересована в улучшении дипломатических связей с Москвой в таких областях как оборона, энергетика, торговля и технологии. Аналитики подтверждают это тем, что был замечен рост «серой зоны», по которой проходят санкционные товары. Создание подобного рынка должно открыть доступ западным странам к российским энергоресурсам, а также увеличить влияние Моди на мировой арене.

Политика Индии направлена на получение максимальной прибыли с переориентации России на азиатский рынок. В Нью-Дели понимают, что благодаря этому создается перспективная диалоговая площадка, которая станет новым рынком для всего мира. Моди прекрасно понимает, что нейтралитет в отношении Москвы – выгодное вложение в дешевые энергоресурсы, необходимые промышленному сектору обеих стран. Самое главное, что «Единый Запад» не собирается мешать сближению двух государств из-за страха ещё сильнее навредить своей экономике.

Кстати, в 2022 году Россия стала седьмым по величине торговым партнером Индии. До этого Москва занимала 25 место.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть