Анталия-угонщица. Каждый день россияне скупают в Турции десяток домов

По скорости покупки жилья в Турции россияне уже обогнали всех других иностранцев – даже богатейших арабов
18 декабря 2022  14:08 Отправить по email
Печать

Каждый день россияне покупают почти по десять новых домов и квартир в Турции. По скорости покупок россияне уже обогнали всех других иностранцев – даже богатейших арабов. Об этом пишет Telegram-канал «Акценты», ссылаясь на данные Бюро статистики Турции.

С годами интерес граждан России к турецким жилым метрам только растет. Если за весь 2016 год россияне купили чуть больше тысячи квартир и домов в Турции, то в 2019 году – уже почти три тысячи, а в 2021 году – более пяти тысяч. С начала нынешнего года заключено почти 14 тысяч таких сделок.

Россиян принципиально интересуют владения в курортных зонах. И даже нынешнее сложное положение турецкой экономики не останавливает российских покупателей.

Логика покупателей из России проста: курортная недвижимость всегда в цене. Тем более, что по местным законам наличие жилья позволяет иностранцу упрощенно получить не только вид на жительство, но и гражданство.

Россияне, покупая квартиры и дома в Турции, пытаются сохранить накопления от инфляции. Кто-то пытается так избавиться от долларовых запасов. В России ведь «зеленый» уже не в ходу.

К сожалению, стремление скупать заграничные дома работает против отечественной экономики. Ведь деньги, которые могли быть вложены в Сочи или Анапу, уходят заморской Анталии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть