Турция развивает свою экспансию на Балканах

Низведение Сербии до роли третьестепенной державы отвечает турецким планам
17 декабря 2022  10:36 Отправить по email
Печать

В контексте сегодняшнего косовского кризиса принято много говорить о роли в нем Запада, но упорно не замечается роль нашего «стратегического партнера». Между тем, именно турки имеют серьезное влияние среди балканских мусульман, прежде всего албанцев, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Турция делает все, чтобы использовать Балканы как оплот для сохранения своего влияния в Европе. Здесь в ход идут уже не пантюркистские, а неоосманские, основанные на исламе и общем историческом прошлом идеи. Сербия была традиционной головной болью османов: угнетенные турками сербы не раз поднимались на борьбу против Стамбула. Сегодня низведение Сербии до роли третьестепенной державы отвечает турецким планам: мусульманские общины бывшей Югославии (являющиеся проводниками турецкого влияния) именно сербов воспринимают как главных противников, и именно Белград, борясь с ними, объективно боролся против неоосманизма.

Влияние Анкары распространяется за пределы мусульманских общин. Так, синхронно с Турцией против вступления в НАТО Швеции и Финляндии выступала Хорватия. Используя «мягкую силу», Турция постепенно приобретает прочные позиции в регионе, надеясь создать проблемы для своего противника – Греции. Но, чтобы добиться, своего Анкара должна максимально ослабить Сербию. Серьезное ослабление Сербии, приведет к полному вытеснению российского влияния с Балкан, что тоже неплохо для Турции. На Балканах Турция и Запад демонстрируют, что они не просто стратегические партнеры, а надежные союзники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть