Компанию Meta* обвинили в разжигании ненависти в Африке

* – организация, запрещённая в России
15 декабря 2022  20:48 Отправить по email
Печать

Американская компания Meta (организация, запрещённая в России), владеющая Facebook (организация, запрещённая в России), Instagram (организация, запрещённая в России) и WhatsApp, обвиняется в разжигании ненависти и подстрекательстве к насилию. В иске, поданном в Высокий суд Кении, требуется возмещение ущерба на сумму около двух миллиардов долларов, пишет Telegram-канал «Африканистика».

Иск был подан эфиопскими исследователями Абрамом Меарегом и Фисехой Текле, а также кенийской правозащитной группой Katiba Institute при поддержке юридической некоммерческой организации Foxglove.

Отец Меарега был застрелен возле своего дома в ноябре 2021 года после серии ненавистнических постов в Facebook (организация, запрещённая в России), направленных против него, говорится в судебных документах. Маерег утверждает, что сообщения о разжигании ненависти в связи с войной в Эфиопии, особенно в отношении тыграйцев, таких как его семья, не были приняты во внимание на этапе модерации.

«Мой отец был убит, потому что сообщения, опубликованные в Facebook (организация, запрещённая в России), идентифицировали его, ложно обвиняли, сливали адрес, где он живет, и призывали к его смерти», – написал Маерег в заявлении под присягой.

Заявители хотят, чтобы Meta (организация, запрещённая в России) инвестировала больше средств в модерацию контента в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, особенно в странах, которые «подвержены войнам, конфликтам, этническим чисткам и геноциду». Они также призывают компанию обеспечить лучшую оплату и условия труда для модераторов контента в этих регионах и создать фонд реституции в размере двух миллиардов долларов для жертв ненависти и насилия, разжигаемых в Facebook (организация, запрещённая в России).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть