Агрохолдинги ушли из-под госконтроля в частные руки

Банк «Траст», подконтрольный Банку России, динамично начал избавляться от агропромышленных активов
13 декабря 2022  14:54 Отправить по email
Печать

Банк «Траст», подконтрольный Банку России (читай – государству), динамично начал избавляться от агропромышленных активов, бывших у него на балансе. За месяц он продал сразу два крупных агрохолдинга: «Русское зерно Уфа» в Башкирии и «Ростагро», который имеет компании в Пензенской и Саратовской областях. Тендер по последнему прошёл вчера, 12 декабря 2022 года, пишет Telegram-канал «Записки журналиста».

«Ростагро», в состав лота по которому вошли шесть компаний и права требования 2,2 млрд рублей долга, с начала торгов подорожал с 14 430 673 004 рублей до 18 759 874 904 рублей. Всего в торгах приняли участие четыре юрлица, победителем стала компания олигарха Романа Троценко – ООО «Аеон Агро». На подписание договора отводится три рабочих дня.

ООО «Аеон Агро» было создано в июне 2021 года, Роману Троценко принадлежит 80%. Оставшаяся часть – у Михаила Смирнова.

Справка: «Ростагро» входит в топ-15 земельных банков России. В состав лота вошли компании «ТрастАгро-Нива 1», ООО «ТрастАгро-Нива 2», ООО «ТрастАгро-Нива 3», ООО «ТрастАгро-Элеватор», ООО «Кургановский», ООО «Управляющая компания «Ростагро». За прошлый год холдинг выручил 5 млрд рублей, 90% из которых составили доходы от продажи подсолнечника и пшеницы. В Пензенской области он выступает одним из крупнейших производителей сои.

Что касается покупателя, то ООО «Аеон Агро» явно создавалось на перспективу – в 2021 году каких-то доходов владельцам оно не принесло. Троценко – фигурант списка Forbes, в 2021 году занимал 63-е место в рейтинге. За ним только в ЕГРЮЛ записаны более 20 юрлиц, в том числе «Аеон Аэро», ООО Инфраструктурная корпорация «Аеон», ООО «Научно-производственное объединение «Альтаир», ООО Торгово-развлекательный центр «Томь», «Аеон Майнинг», «Карбон» (дочки - ООО «Группа «Арктик Энерджи», ООО «Разрез Полярный»), «Аеон Холдинг Девелопмент», Группа «Русская Энергия» (имеет активы в угледобыче) и другие. Основной актив – корпорация АЕОН. Троценко – это не только недвижимость, но и «Новапорт», которая владеет и/или управляет «контрольными пакетами акций в 21 региональном аэропорту в городах Новосибирск, Челябинск, Волгоград, Томск, Астрахань, Чита, Тюмень, Пермь, Мурманск, Кемерово, Минеральные Воды, Калининград, Улан-Удэ, Владикавказ, Воронеж, Саранск, Белгород, Нальчик, Барнаул, Псков и Грузовом терминале Пулково, а также миноритарным пакетом (49%) в аэропорту Ставрополя». Помимо этого, Троценко – это ещё и судостроение. А также из открытых источников известно, что супруга Троценко некоторое время назад работала с Ольгой Голодец, которая потом занимала пост вице-премьера РФ.

Второй актив «Траста» – холдинг «Русское зерно Уфа», включающий пять птицефабрик, комбикормовый и мясоперерабатывающий заводы, был реализован за 6,37 млрд рублей компании, аффилированной с группой «Черкизово». Стартовая цена холдинга, имеющего в активе 18 тысяч гектаров сельхозземель, и была как раз 6,37 млрд рублей.

Покупателем актива в Башкирии стало ООО «Агропромышленный комплекс «Михайловский», соданное в мае 2005 года. Владельцы – ПАО «Группа Черкизово» и АО «Куриное царство». Акционерами ПАО «Группа Черкизово» на сентябрь 2020 года были члены совета директоров Сергей и Евгений Михайловы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть