О перспективах транзита российского газа в Китай через Среднюю Азию

Казахстан и Узбекистан отказались от создания «тройственного газового союза» с Россией
10 декабря 2022  10:36 Отправить по email
Печать

В результате отказа Казахстана и Узбекистана от создания газового союза с Россией сырьевой сектор обеих республик может попасть в еще большую финансовую зависимость от западных компаний, пишет Telegram-канал «Рыбарь».

28 ноября в ходе встречи в Кремле президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили создание газового союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Цель проекта – координация действий по транспортировке российского газа в Китай через территории Казахстана и Узбекистана.

Позже вице-премьер энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что импорт энергоресурсов в республику будут осуществлять, исходя из национальных интересов на основе коммерческого контракта, а не через передачу своих энергосетей.

Это идёт вразрез со слухами о том, что дефицит газа в стране создан искусственно якобы для склонения Узбекистана к невыгодному союзу с Россией.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко вскоре высказался против создания газовой коалиции. Он обосновал это тем, что руководство Казахстана не пойдет на использование территории страны для обхода антироссийских санкций.

Что стоит за российской инициативой на самом деле?

Газовая коалиция была предложена руководством России для обеспечения поставок газа в Китай по системе магистральных газопроводов Средняя Азия – Китай. Путин пояснил, что страны заинтересованы в согласовании своих действий по дальнейшей прокладке газопроводов и определению направления развития газовой инфраструктуры.

Экспортные поставки по системе магистральных газопроводов сейчас сокращаются. В Казахстане и Узбекистане падает добыча газа, а вместе с тем идет строительство новых электростанций, требующих больше топлива. Экспорт узбекского газа, в том числе в Китай, недавно был приостановлен полностью для обеспечения внутреннего спроса.

Потребности Китая

На сегодняшний день Китай является одним из основных импортеров российского газа. Власти республики также готовы увеличивать импорт топлива для обеспечения нужд приграничных районов. Этого можно достичь, задействовав среднеазиатские системы магистральных газопроводов и нарастив поставки по «Силе Сибири».

Ситуация с газодобычей в Узбекистане и Казахстане

Объём добычи газа в 2021 году в Узбекистане составил 53,8 млрд кубометров. Объемы экспорта в Китай составили 8 млрд кубометров, в Россию – 4,5 млрд, в южные регионы Казахстана – 2,5 млрд, в другие страны Центральной Азии – 500-550 млн кубометров. Но из-за отсутствия инвестиций в разработку месторождений объемы добычи падают.

В зимние месяцы дефицит газа по республике достигает 20 миллионов м3 в сутки.

При годовом уровне добычи в 54,5 млрд кубометров производство товарного газа в Казахстане составило 29,4 млрд кубометров, внутренне потребление газа – 18,6 млрд кубометров. Регулирование цен на газ ведет к сокращению инвестиций в разработку месторождений. Как и в Узбекистане, в перспективе это может привести к дефициту газа и зависимости от импорта энергоресурсов.

В текущих условиях в Узбекистане через год-два, а в Казахстане к 2025 году рискуют не только прекратить экспорт, но и стать нетто-импортерами газа.

Интересы Турции

Сейчас турецкие власти заняты созданием газового хаба и биржевой инфраструктуры для спотовой торговли газом. Теоретически, при наличии инвестиций, и в Узбекистане, и в Казахстане могли бы пополнить пул поставщиков. Но турецкие компании в большей степени заинтересованы в том, чтобы экспортировать в Среднюю Азию газ со своего хаба, если страны региона столкнутся с дефицитом топлива.

Реализация описываемого проекта, по сути, лишит турецкий энергетический сектор рынка сбыта.

На данный момент в Казахстане и Узбекистане стремятся к соблюдению санкций, введенных в отношении России, в обмен на инвестиции в нефтегазовый сектор со стороны транснациональных корпораций.

В результате сырьевой сектор Казахстана и Узбекистана может попасть в еще большую финансовую зависимость от западных компаний. Последние, как и власти Турции, не заинтересованы в укреплении позиций России в регионе.

Это большой и перспективный рынок сбыта и источник сырья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть