Спецпредставитель Путина: Севморпуть станет убийцей Суэцкого канала

Когда будет открыт круглогодичный ход по Северному морскому пути, надобность в Суэцком канале отпадёт
9 декабря 2022  17:53 Отправить по email
Печать

Когда будет открыт круглогодичный ход по Северному морскому пути (СМП), надобность в Суэцком канале отпадет, заявил спецпредставитель президента России по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, сообщает Telegram-канал «Взгляд на Восток».

«Если представить себе круглогодичный ход по СМП, то Суэцкий канал никому не нужен. Но хочу сразу сказать, Арктика такая хрупкая, что разлив нефти там – это грандиозная катастрофа. Поэтому мы уже сейчас должны заложить самые высокие экологические требования там. Скажут экологи, что у танкера должно быть пять бортов, значит будет пять бортов. Не будут у наших партнеров таких судов, мы предоставим. У нас сейчас судостроение на подъеме», – отметил Иванов.

Перевозки по СМП налажены при транспортировке нефти с российских месторождений Арктики в Европу. Но теперь грузы начинают отправлять на Восток. Доставка из Китая в Санкт-Петербург (оттуда в Европу) занимает 30 дней, что на 10 дней меньше, чем через Суэцкий канал. Из Мурманска в Азию время в пути – от 20 до 25 дней, это в два раза быстрее, чем через Суэцкий канал. Росатом создает атомный ледокольный флот, который позволит в будущем организовать круглогодичный ход по СМП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть