Царь горы скоро упадёт с пьедестала: доллар на мировом валютном рынке

Доля доллара в мировых валютных резервах к концу десятилетия имеет шансы опуститься ниже психологической отметки в 50%
9 декабря 2022  17:21 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал ряд программных заявлений на саммите ЕАЭС в Бишкеке, в том числе о дедолларизации мировой валютной системы. По его словам, эпоха безраздельной доминации американской валюты уходит в прошлое, пора «очистить кровеносную систему ЕАЭС от доллара». Также белорусский руководитель призвал провести совместный саммит ЕАЭС-ШОС-БРИКС – очень амбициозная задача, особенно учитывая быстрый рост числа участников организаций, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Минск подтверждает свои слова делом. Банк страны анонсировал полный отказ от учета евро на национальной бирже в пользу российского рубля, доля которого в корзине иностранных валют достигнет 60%. Остальные 40% придутся на юань и доллар. Да и в целом слова Лукашенко не являются обычным политическим заявлением, его позиция подтверждена фактами. Общие мировые валютные резервы в 2022 году превосходят $12,5 трлн стоимости. За период 2015-2022 гг. доля валюты США снизилась с 66% мировых вложений до 59%. Не самое стремительное изменение, но из динамики следует, что уже к концу этого десятилетия доллар имеет шансы опуститься ниже психологической отметки в 50% мировых валютных резервов.

Лагерь противников доллара устойчиво растет. За период 2015-2022 гг. доля валют этих стран в мировых резервах выросла с 3% до 6%, свою лепту внес китайский юань. На первый взгляд показатели не впечатляют, но нужно учитывать, что за короткий промежуток времени их присутствие увеличилось в два раза.

Трансформация мировой валютной системы – настолько серьезный и масштабный процесс, что на ее реализацию уйдут десятилетия. Но вместе с тем его уже практически не остановить, мир поступательно и бесповоротно уходит от доминации доллара. В этих условиях России стоит освоить региональные финансовые рынки, чтобы увеличить спрос на рубль в будущей мировой финансовой реальности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть