Рыбный союз: Фарерские острова продлили соглашение с Россией о квотах на вылов рыбы

«Коллективный Запад» потребовал аннулирования контракта и введения Торсхавном санкций в отношении Москвы
9 декабря 2022  14:32 Отправить по email
Печать

Автономный регион Дании, Фарерские острова, продлил соглашение с Россией о квотах на вылов рыбы. Это, естественно, не понравилось Копенгагену и ЕС, частью которого архипелаг не является. «Коллективный Запад» потребовал аннулирования контракта и введения Торсхавном (столица Фарерских островов) санкций в отношении Москвы. Однако остров единогласно разрешил российским кораблям добывать морепродукты у берегов автономии, пишет Telegram-канал «КСТАТИ».

Интересный факт, двухстороннее соглашение между Россией и Фарерскими островами вступило в силу в 1977 году и с тех пор ежегодно продлевается. Контракт с Москвой обеспечивает 5% ВВП архипелага. Именно поэтому администрация островного государства приняла решение защитить свою экономику и продолжить сотрудничество. По условиям соглашения Торсхавн получает квоту на вылов рыбы в российском Баренцевом море взамен на разрешение русским судам добывать и вывозить улов из фарерских портов.

Власти архипелага указывают, что продукты питания не попадают под санкции ЕС против России, что позволяет допускать в свои воды русские рыболовецкие суда. На решение Фарер повлиял еще и тот факт, что Европейский союз в 2013 году ввёл санкции в отношении островов за увеличение квот на вылов рыбы. В ответ на это весь экспорт был перенаправлен на российский рынок.

Тенденция на противостояние санкционному режиму и мнению «Коллективного Запада» набирает обороты. Это выражается в большом количестве лазеек в ограничениях, а также ухудшении отношений между союзниками на фоне кризиса. Ранее Нидерланды приняли 91 исключение из санкций против России в области энергетики, климата и торговли. В преддверии зимы многие страны решают уйти от концепции «единства» ради сохранения своей экономики. Вопрос времени, когда к Венгрии, Словакии, Нидерландам, Кипру, Греции и удивительно, но к Польше, присоединяться другие игроки, не желающие уничтожения своей промышлености.

Кстати, товарооборот России с Фарерскими островами в 2021 году составил $405 миллионов, что на 36,93% больше чем в 2020 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть