Обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер мгновенно вызвал скандал в США

8 декабря в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура обмена гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер
8 декабря 2022  18:13 Отправить по email
Печать

8 декабря в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура обмена гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях США и России соответственно. Освобождение Виктора Бута стало результатом длительного переговорного процесса между Москвой и Вашингтоном, сообщил МИД РФ. Данную новость комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

На Белый дом уже давно оказывалось давление спортивным сообществом США, просящим договориться с Россией и вернуть баскетболистку Грайнер из тюрьмы на родину в Техас.

Бута американцы преследовали больше 10 лет – обвиняя его в продаже оружия в Африке и Афганистане оппонентам Вашингтона. Бута объявили в международный розыск ещё в 2001 году. А в 2006 администрация Буша-младшего ввела против него санкции. Спустя пару лет он был арестован в Таиланде и затем экстрадирован в США.

В 2011 году Бута осудили в суде Нью-Йорке на 25 лет. Он какое-то время провёл в тюрьме для террористов ADX Florence в Колорадо – куда Вашингтон хочет поместить и Джулиана Ассанджа. Самое раннее, когда он мог бы оказаться на свободе – это 2029 год. Ещё в эпоху Обамы предлагалось обменять Бута – но договориться удалось лишь сейчас.

Изначально администрация Байдена требовала от России обменять Бута сразу на несколько американцев – включая ещё Пола Уилана, экс-морпеха США, обвинённого в шпионаже. Но в итоге пришлось пойти на равноправный обмен – один на один. В апреле Белый дом по той же схеме договорился об обмене лётчика Константина Ярошенко, который досиживал свой 20-летний срок, на Тревора Рида.

Показательно, что переговоры по обмену арестованными стали успешными именно на фоне украинского кризиса – когда США и Россия столкнулись в гибридном конфликте. Это могло дополнительно мотивировать Белый дом пойти на сделку здесь и сейчас – ведь в будущем возможности договориться может уже не представиться.

Общий настрой Вашингтона о противостоянии с Россией и Китаем никуда не девается – что и следует из согласованного на днях военного бюджета США. Однако Байден хочет оставить для себя пространство для манёвра – пусть и в очень узких вопросах, где Белый дом сможет это выгодно подать для внутренней американской аудитории.

«Сегодняшний обмен - это капитуляция Америки»

Обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер тут же вызвал настоящий скандал в США. Оппоненты Байдена набросились на Белый дом, обвиняя его в осуществлении неравноправного обмена. Экс-советник Трампа Джон Болтон так и вовсе назвал это «капитуляцией Америки».

Бут – которого в США именуют не иначе как «торговцем смертью» был осуждён за торговлю оружием, Грайнер же – за наркотики. Команда Байдена, понимая, что такой обмен сложно будет представить как свою победу, долгое время пыталась уговорить Россию отдать ещё и Пола Уилана – но безуспешно.

Обмен вполне мог планироваться к выборам в Конгресс – и помочь демократам показать, что они заботятся о каждом американце, и даже о тех, кто находится в заключении в другой стране. Но и здесь усилия Белого дома не увенчались успехом – обмен состоялся лишь спустя месяц после выборов.

Бута в США многие представляют как самого опасного оружейного барона в мире – и критики Байдена уверены, что он теперь сможет как-то серьёзно повлиять на украинский кризис и не в пользу Америки. Сделку же по его обмену успели заклеймить как буквально «худшую» в истории США.

На фоне украинского конфликта Байден мог стремиться закрыть сделку даже на не самых удобных для себя условиях – желая показать прилёт Грайнер как триумфальное возвращение несломленного американца с «вражеской территории». Но в итоге эффект получился на редкость смазанным и дал дополнительный повод республиканцам обвинять Байдена в политической некомпетентности – и даже в перспективе завести под это дело специальное расследование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть