Одумайтесь: Международное православное сообщество призывает Украину отменить приговор протоиерею Павленко

8 декабря 2022  15:01 Отправить по email
Печать

Украинский суд приговорил настоятеля Свято-Тихвинского собора в Лисичанске Андрея Павленко к 12 годам тюрьмы за госизмену. Международное православное сообщество призвало Киев одуматься и прекратить гонения христиан.

Клирика Северодонецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Андрея Павленко похитили еще в апреле и перевезли на подконтрольную Киеву территорию. Сотрудники СБУ обвинили священнослужителя в якобы передачи информации о местоположении подразделений ВСУ российской стороне.

Священник Сербской православной церкви (СПЦ) в Черногории Марко Йефтич назвал происходящее на Украине трагедией. Однако приговор Павленко является прямым гонением верующих в стране.

«Мы, христиане, знаем, что мы странники в этом мире, и всегда будем мишенью для тех, кто ненавидит Христа. Надеюсь, что сторонники киевского режима вразумятся и что гонения, подобные гонениям христиан в тоталитарных режимах, получат осуждение поместных церквей и религиозных сообществ», — заявил он.

Епископ СПЦ Бихачско-Петровачский Сергий также выразил сожаление в связи с посягательством на свободу клириков УПЦ МП на территории, контролируемой ВСУ.

«Если Меня гнали, будут гнать и вас», — говорит наш Спаситель Господь Иисус Христос. Со всеми, кто страдает во Христе на Украине, мы соучаствуем в молитвенной поддержке, чтобы они выстояли до конца, ведь в руках Божиих и меч, и суд!», — подчеркнул священнослужитель.

Ранее депутат Госдумы РФ Виталий Милонов призвал профильные структуры усилить работу по скорейшему возвращению протоиерея Андрея Павленко на родину. В противном случает, по его словам, клирику грозят пытки и издевательства в тюрьме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть