Турецкий гамбит: Турция закрыла Босфор для проверки страховки всех нефтяных танкеров

Эрдоган решил показать мировому сообществу последствия неудачных решений и разыграть «спектакль» соблюдения санкционного режима...
6 декабря 2022  18:51 Отправить по email
Печать

Турция закрыла пролив Босфор для проверки страховки всех нефтяных танкеров. Решение об этом Анкара приняла после введения ЕС и G7 ценового потолка на российскую нефть, а также начала работы санкций в отношении морского страхования российских судов. В понедельник около 19 кораблей с сырой нефтью встали на якорь у берегов страны, пишет Telegram-канал «КСТАТИ».

Мировое сообщество считает, что действия правительства Эрдогана показывают, что введение ценового потолка может навредить мировому рынку. Это подтверждается тем, что Турция также проверяет все танкеры, в которых нефть имеет казахстанское происхождение. Указывается, что она доставляется в российские порты по трубопроводу, который не подпадает под санкции Запада. Несмотря на это Анкара просит предоставить письма от поставщиков, подтверждающие страховку от разливов нефти и столкновений.

Международная группа клубов страховщиков P&I, обеспечивающая 90% мирового судоходства, заявила, что Турция «выходит за рамки». В США заявили, что следят за ситуацией и ищут варианты решения проблемы. Но пока идёт время Турция старается обеспечить себе выигрышную позицию и подготовить новую площадку для торгов, на этот раз «лот» – пролив Босфор. Москва уже сориентировалась в сложившейся ситуации, российские страховые компании предоставили турецким властям письма-подтверждения. На данный момент Анкара пропускает суда, перевозящие нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, до февраля 2023 года. В это время должны будут вступить в силу санкции по ограничению импорта этих видов топлива из России.

Вероятно, Эрдоган решил показать мировому сообществу последствия неудачных решений и разыграть «спектакль» соблюдения санкционного режима. В этот момент начинает работу «теневой флот» России, цель которого транспортировка нефтепродуктов в обход ограничений. Зная про многовекторность Анкары, можно говорить о том, что это спланированная акция, направленная на изменение позиции Запада в отношении международной торговли, а также, что это явный призыв к Москве увеличить экспорт энергоресурсов в Турцию, которая их перепродаст по выгодной для себя цене.

Кстати, Турция в 2022 году увеличила импорт нефтепродуктов из России до 200 тысяч баррелей в сутки. В прошлом году этот показатель составлял 98 тысяч баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть