Старый энергетический порядок рушится

Стратегический альянс США и Саудовской Аравии, которому исполнилось 70 лет, подвергается суровым испытаниям на прочность
6 декабря 2022  18:04 Отправить по email
Печать

Несмотря на дипломатические усилия, Саудовская Аравия активно поддержала решение картеля экспортеров нефти и России (так называемая ОПЕК+) о существенном сокращении добычи. Из-за этого цены на нефть превысили сто долларов за баррель – болезненно высокая цена для западных стран, испытывающих энергетический голод и страдающих от роста стоимости жизни. В октябре саудовцы снова продемонстрировали свое пренебрежение США, когда ОПЕК+ сохранила квоты на добычу, пишет Telegram-канал «Синдбад-Снегоход».

После Второй мировой войны Вашингтон стал гарантом военной защиты пустынного королевства, а саудовцы в ответ добывали достаточное количество нефти, чтобы на мировых рынках сохранялась стабильность. Сейчас же этот стратегический альянс, которому исполнилось 70 лет, подвергается суровым испытаниям на прочность.

Конфликт на Украине привел к углублению сотрудничества между Саудовской Аравией и Россией. На долю ОПЕК+ приходится более половины мировой добычи нефти и 90% разведанных запасов.

С лета экономические прогнозы существенно ухудшились, поскольку США вошли в полосу рецессии, в стране два квартала подряд отмечается снижение ВВП. Федеральный резерв действует напористо и уже шесть раз поднял на своих заседаниях учетные ставки в попытке обуздать инфляцию. Но это не проходит бесследно для экономики в целом.

Прогнозы по росту в Китае, между тем, снизились наполовину, поскольку вторая в мире экономика ввела суровые ограничения и локдауны из-за COVID-19 в попытке побороть болезнь. Но эти меры выглядят все более провокационными и не очень сильно помогают стране.

Западная Европа тоже переживает кризис цен на энергоносители. Это касается и нефти, и газа. Во всех крупных экономиках континента спад уже начался или вот-вот начнется. Не стало исключением и Соединенное Королевство.

На фоне такого неуверенного роста следовало ожидать ослабления спроса на энергоресурсы и соответствующего существенного снижения мировых цен на нефть. Этого не произошло, и нельзя исключать, что даже в условиях углубления рецессии цены на нефть останутся высокими.

Причина такого положения вещей заключается в развале старого порядка, существовавшего на мировых энергетических рынках. В его основе находилась ось СШАСаудовская Аравия, Россия являлась надежным поставщиком для Западной Европы, и такие отношения существовали даже в годы холодной войны. А в эти выходные мировой энергетический порядок может испытать исторический разрыв.

Кроме того, вопреки предположениям некоторых аналитиков, ОПЕК+ вряд ли увеличит добычу. Перспективы совершенно неясны. Картель подает сигналы о том, что может еще больше ограничить добычу, однако я бы сказал, что он просто сохранит объявленные ранее ограничения, поскольку часть из них еще даже не вступила в силу.

Пожалуй, самая важная неопределенность с перспективами спроса, оказывающая большое влияние на психологию ОПЕК+, состоит в том, что западноевропейские страны ведут переговоры о мерах, призванных наказать Россию за ее военную операцию на Украине.

Администрация Байдена, твердо решившая укротить нефтяные цены, предложила все-таки выдавать страховые полисы российским танкерам, если Россия будет продавать своё топливо дешевле определенного ценового порога. Так западный мир попытался ввести ограничения на стоимость российской экспортной нефти.

По состоянию на пятницу переговоры в Брюсселе продолжались, но многое говорит о том, что потолок цен может составить 70 долларов за баррель. Это как раз и есть та рыночная цена, по которой Россия продает свою экспортную нефть.

Запад такой мерой лишь незначительно повлияет на российские доходы, но серьезно испортит геополитическое настроение.

Пока действуют различные санкции, приводящие в движение мировую экономику, глобальные энергетические рынки в основном продолжают функционировать. Но когда в устоявшемся энергетическом порядке появляются трещины, а это вот-вот произойдет, может случиться очень неприятный скачок цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть