Подсанкционные компании могут освободить от налога на прибыль с доходов от продажи акций в 2022 году

6 декабря 2022  13:27 Отправить по email
Печать

Минфин предлагает освободить подсанкционные компании от налога на прибыль с доходов от продажи акций в 2022 году. Это позволит компаниям сэкономить на налогах, если продажа акций была необходима из-за санкций, пишет Telegram-канал «Мысли-НеМысли».

Поправки в Налоговый кодекс подразумевают, что компании не буду учитывать в налоговой базе в 2022 году такие доходы. Документ одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности 5 декабря.

Многие компании продавали акции дочерних предприятий, чтобы не попасть под санкционные правила, по которым под ограничения автоматически попадает компании, если более 50% в ней принадлежит лицу, уже находящемуся в санкционных списках.

Предлагаемая Минфином поправка о нулевой ставке по налогу на прибыль для доходов от продажи акций или долей российских компаний распространяется на сделки, заключенные только в течение 2022 года. При этом и санкции также должны быть введены в 2022 году.

Оценить сумму сэкономленных средств российским бизнесом сложно, так как большинство данных по подсанкционным компаниям сейчас скрыто. При этом разрешение не раскрывать отчетность для защиты от санкций продлено до июля 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть