Париж и Берлин пытаются выйти из-под опеки Вашингтона. Что из этого выйдет?

Возрождение любого великодержавия в континентальной Европе противоречит американским интересам
6 декабря 2022  12:58 Отправить по email
Печать

Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр и его немецкий коллега Роберт Хабек отметили недавно, что они имеют единую точку зрения на угрозу, которую для конкурентоспособности европейской промышленности представляет закон Джо Байдена о снижении инфляции, субсидирующий компании в США. С одной стороны, министры предлагают вести переговоры с Вашингтоном, чтобы защитить европейские интересы, а с другой – провести ряд мероприятий для повышения конкурентоспособности перед лицом США и Китая: например, увеличить срок получения лицензии на проекты, которые представляют европейский интерес и для которых разрешены регулируемые субсидии, и расширить сферу применения этих проектов, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Кроме экономики, Париж и Берлин стремятся повысить удельный вес своих стран в военной сфере. Макрон заявил, что планирует наложить вето на назначение британского министра обороны Бена Уоллеса (как и любого другого представителя Великобритании или Турции) на должность генсека НАТО.

Кроме того, украинский кризис позволяет французскому лидеру наращивать вооружённые силы, не вызывая особых подозрений со стороны США и союзников по НАТО, а также протестов внутренней оппозиции: «агрессивная Россия» – идеальная маскировка для этого. Париж уже позиционирует себя как главного архитектора общеевропейской безопасности. На наш взгляд, на самом деле на первом месте у французской элиты стоит не противодействие «чудовищным планам Кремля», а стремление любой ценой вернуть Франции статус великой державы. Программа минимум – получение безусловного лидерства в ЕС с помощью наращивания военной мощи. Французская элита осознаёт, что украинский кризис поставил Евросоюз в окончательно подчиненное положение по отношению к США. Усиление Франции хотя бы отчасти, по их мнению, должно исправить положение.

Озаботились укреплением бундесвера и в ФРГ. Германия проводит ремилитаризацию со «специальным бюджетом» в 100 млрд евро. При этом 41 млрд евро из этого специального фонда пойдёт на нужды военно-воздушных сил Бундесвера, которые планируют закупить вертолеты CH-47F Chinook у американской корпорации Boeing и истребители F-35 у Lockheed Martin, а также боевые самолеты Eurofighter Typhoon у общеевропейской компании Airbus. Германия уже заказала у Израиля вооруженные беспилотники Heron TP. ВМС бундесвера получат 19 миллиардов евро на модернизацию подводных лодок U12 и других боевых катеров. Сухопутным войскам бундесвера выделено 17 миллиардов евро на закупку бронетранспортеров и других боевых машин, включая, возможно, и танки. Глава бундесвера, генерал-инспектор Эберхард Цорн, предупредил, что Германия может подвергнуться нападению, и предложил планы будущего вооружённого конфликта с Россией. В нём прогнозируется, что наиболее вероятным сценарием будет конфликт с Россией на восточном фланге НАТО.

Как и в случае с Францией, немцы укрепляют свои ВС не только против России, но и чтобы иметь лишний аргумент в разговоре с США, а также на случай аннексии Польшей территории Западной Украины. «Возвращение в исторические границы» может сильно вскружить не слишком крепкие головы польской элиты, которая и так уже свысока общается со Старой Европой.

Однако США, настроенные на глобальное господство, хотят полностью контролировать европейские ресурсы, поэтому возрождение любого великодержавия в континентальной Европе противоречит американским интересам. Франция не сможет достичь своей цели без России. ФРГ же пока слишком слаба и подчинена американцам, чтобы помогать французам. Кроме того, немцы не прочь оставить за собой лидерство в Европе. Чтобы добиться хотя бы минимальной независимости, Франция и ФРГ должны начать последовательную работу по резкому сокращению количества военных баз США в Европе, а они об этом даже не помышляют. Более того, продолжая нынешний антироссийский курс, Париж и Берлин могут быть напрямую втянуты в военный конфликт с Россией. А это точно поставит крест на планах большей автономности Франции и Германии от США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть