Кому продали «ВымпелКом»?

Гендиректор «ВымпелКома» (владеет торговой маркой «Билайн») в ноябре 2022 года учредил три новых юрлица...
5 декабря 2022  14:36 Отправить по email
Печать

Гендиректор «ВымпелКома» (в РФ владеет торговой маркой «Билайн») в ноябре 2022 года учредил три новых юрлица. Одно из них станет официальным покупателем актива, который пока принадлежит нидерландской компании, пишет Telegram-канал «Записки журналиста».

За десять дней до объявления нидерландским холдингом VEON Ltd итогов конкурсного отбора по продаже российских активов компании, а именно ПАО «ВымпелКом», в ЕГРЮЛ были зарегистрированы три новые компании, единственным акционером которых числится гендиректор «ВымпелКома» Александр Торбахов. Последнего в сообщении VEON Ltd назвали главой группы покупателей актива. В едином госреестре юрлиц с 14 ноября 2022 года фигурируют АО «Коперник-Инвест», «Коперник-Инвест 2» и «Коперник-Инвест 3».

Все три вышеуказанных компании будут работать как холдинги. 8 декабря 2022 года ФНС внесёт по заявлению АО некие сведения. В открытых источниках фигурирует «заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ». Детали пока не сообщались.

Также у Торбахова в активе доли в четырёх московских и подмосковных ООО – «Забайкальский Вольфрам» и «Топас» (партнёр – Денис Горбачев, президент АО «Вольфрам»), «Вольфрамайн» и «Вольфрам-Инвест» (совладелецы – Михаил и Денис Горбачевы). Горбачевы ранее проявляли интерес к приобретению ООО «Лермонтовский ГОК» (Приморский край), которое на сегодня ликвидируется по решению владельца – госкомпании «Примтеплоэнерго».

Ранее на сайте VEON Ltd, которому пока принадлежит «ВымпелКом», вышло сообщение, что по итогам конкурсного отбора было заключено соглашение о продаже российских активов VEON некоторым старшим членам руководства ПАО «ВымпелКом» во главе с его нынешним генеральным директором Александром Торбаховым.

По соглашению VEON получит общее вознаграждение в размере 130 млрд рублей. Основная часть этой суммы составит выплату «ВымпелКомом» долгов VEON Holdings B.V.

По данным из сообщения, дата завершения сделки – 1 июня 2023 года или ранее, но стороны могут продлить сроки в случае, если необходимые лицензии еще не получены.

За 2021 год выручка «ВымпелКома» составила 286 млрд рублей.

Справка: Компании группы VEON Ltd. предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Kyivstar», «Jazz», «banglalink» и «Djezzy». 25% доли нидерландского холдинга VEON Ltd принадлежат Letterone Holdings. Учредителями последнего были в том числе Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Все они попали под санкции. В своём обращении к сотрудникам компании Letterone Фридман, прославившийся своими жалобами на то, что из-за блокировки счетов он не может заплатить в лондонском ресторане и вынужден питаться дома, осторожненько высказался по ситуации с СВО. Он напомнил о том, что сам-то родом с Украины и родители его до сих пор её граждане. Позднее поползли слухи о переводе в Киев 150 млн долларов США, которые официально олигарх не комментировал. А ещё через некоторое время в YouTube появилось обращение его сына – Александра Ожельского, в котором тот на английском языке заявлял своё несогласие с санкциями в отношении себя и всячески попытался дистанцироваться от России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть