Новые топливные санкции против России: Европа сама вырыла себе яму

От бесплодных попыток сломать непокорных русских бедствует не только Европа, но и Америка...
1 декабря 2022  10:53 Отправить по email
Печать

От бесплодных попыток сломать непокорных русских бедствует не только Европа, но и Америка, пишет Институт международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Один из ведущих поставщиков финансовой информации, американское издание Bloomberg сообщило: с 5 февраля европейские страны обязались прекратить импорт дизельного топлива и нефтепродуктов из России морским путем. Даже в США заговорили о том, что ЕС может не выкарабкаться из небывалого кризиса, запутавшись в собственных противодействиях Москве. Авторы материала вынужденно признают, что Европа по-прежнему сильно зависит от России как от продавца «дизеля».

До введения санкций, которые почти полностью блокируют торговлю топливом, остается менее десяти недель, а новые поставщики не найдены. При этом в ноябре Европейский союз и Великобритания получили почти половину своего импорта дизельного топлива из России водным транспортом. С 1 по 24 ноября Брюссель и Лондон получали из РФ около 600 000 баррелей дизельного топлива в сутки, что составляет 45% от общего объема поставок, а в среднем за первые 10 месяцев года – 51%.

Уровень зависимости Европы от русской нефти, доставляемой танкерами, резко подскочил с октября, когда общий объем импорта в регионе значительно вырос в связи с забастовками французских рабочих, которые вывели из строя нефтеперерабатывающие мощности. Россия по-прежнему является крупнейшим поставщиком топлива в Европу, а это означает, что, отказавшись от русской нефти, покупатели столкнутся с убийственным кризисом.

В это же время у Москвы, наряду с Марокко и Тунисом, в значительных объемах нефть и прочие нефтепродукты, такие как мазут, закупает Турция. Общий объем поставок нефтепродуктов из России к концу ноября должен достичь самого высокого уровня в баррелях с начала военного конфликта на Украине, пишет издание.

От бесплодных попыток наказать Россию бедствует не только Европа, но и Америка. США переживают тяжелейший за последние 50 лет энергетический кризис. Но власти Соединенных Штатов не только не предпринимают необходимых действий для разрешения кризиса, но еще и мешают тем, кто хочет это сделать. Есть мнение, что администрация Байдена намеренно разогнала инфляцию в стране, чтобы избежать дефолта – власти стараются сделать вид, что все беды и трудности американцев вызваны действиями президента России Владимира Путина. Об этом Институт РУССТРАТ сообщал в начале лета, и за эти месяцы в Америке пока мало что изменилось.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Запад, организовав государственный переворот на Украине и используя ее как инструмент против России, не ожидал, что попадет в яму, которую всем миром сам же пытался выкопать для русских. В «буржуйках» угрюмых и замерзших европейцев потрескивает догорающий валежник, потрескивают ножки кресел европейских политиков, которые, играя в русофобию, довели своих граждан до «цухундера». А зима, между тем, только начинается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть