«Предложение, от которого невозможно отказаться»: Турция беспринципно наживается на расчётах за российское зерно

Российские экспортеры сельхозпродукции заявляют о катастрофическом росте издержек на проведение финансовых операций через турецкие банки
1 декабря 2022  09:43 Отправить по email
Печать

Российские экспортеры сельскохозяйственной продукции заявляют о катастрофическом росте издержек на проведение финансовых операций через турецкие банки. Если в досанкционные времена комиссия за перевод, обмен и хеджирование валютного риска составляла примерно полпроцента от размера платежа, то сейчас турки решили сполна использовать свое положение основного «окна в Европу». Комиссия для операций по «турецкому маршруту» теперь составляет 5-7%, и это без учета логистических издержек, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Учитывая, что из-за ограниченных возможностей для экспорта российского зерна на фоне рекордного урожая отечественные экспортеры и так недополучают прибыль, ситуация принимает критический характер. С такими комиссиями становится понятно, почему Эрдоган всеми силами старается сохранить действие зерновой сделки. Усатый «мафиозо» просто оседлал безальтернативный маршрут и может ставить российским компаниям практически любые условия.

Есть два варианта решения проблемы. Во-первых, необходимо стимулировать международные расчеты в национальных валютах. Некоторые компании уже смогли справиться с этой задачей и самостоятельно занимаются постановкой подразделений иностранных контрагентов на налоговый учет, помогают им в открытии банковских счетов и в дальнейшем торгуют зерном за рубли. Но государственная поддержка и упрощение бюрократических процедур для иностранных компаний могли бы существенно ускорить процесс.

Второй вектор обеспечения независимости от диктата турецких банкиров — развитие альтернативных маршрутов поставок. Так, сейчас активно растет каспийский маршрут транспортировки зерна через Азербайджан и Иран.

Но сложившаяся ситуация в очередной раз доказывает нам, что Турция не является дружественной страной и надежным партнером. «Друг-Эрдоган» думает только о своей выгоде. Глупо осуждать его за это, но стоит иметь в виду. Впрочем и со стороны Европы, уже задумались о том, как найти управу на «османского султана».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть