Турция вводит 130%-ную пошлину на сельхозпродукцию: радикальная мера

Турецкие власти защищают интересы собственных производителей.
26 апреля 2023  15:56 Отправить по email
Печать

Планируемая Турцией к 1 мая 2023 года 130%-ой таможенная пошлина на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы с учётом того, что страна является крупнейшим импортёром российской сельхозпродукции в первом приближении выглядит достаточно радикальной, заявил REX доцент, кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

Вместе с тем, сущность данной ситуации целесообразно рассмотреть через анализ деталей. Для начала нужно отметить, что гибкое использование инструментов таможенной политики применяют практически все страны без исключения, поскольку экспортно-импортные пошлины являются распространённым инструментом государственного регулирования экономики.

В случае с Турцией страна на фоне позитивных ожиданий по урожайности в текущем году предпринимает меры для защиты интересов собственных производителей.

Началом уборки урожая в стране традиционно считается май месяц, окончанием – июль, и на этот период правительство поддерживает своих аграриев закрывая внутренний рынок от иностранных производителей.

Высока вероятность отмены заградительных пошлин в новом сельскохозяйственном году, который начинается с 1 июля 2023 года.

Напомним, что Турецкая республика в период с июля 2022 года по март текущего года ввезла 6,5 млн тонн пшеницы из России по сравнению с 5,03 млн тонн, импортируемых годом ранее.

Кроме того, вводимая пошлина не касается зерна, идущего на переработку. А турецкие импортёры традиционно закупают большие объёмы сырья для изготовления муки, макаронных и кондитерских изделии с целью их экспорта, в свою очередь.

Переработчикам зерна для сохранения прежних таможенных тарифов нужно лишь подтвердить последующий экспорт своей продукции на сопоставимые объёмы закупленного сырья.

Таким образом, для российских аграриев практически ничего не меняется за исключением бюрократических затруднений, связанных с изменениями тарифов, которые будут устранены достаточно оперативно.

Как сообщает REX, с 1 мая 2023 года Турция вводит 130%-ную пошлину на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы, соответствующий документ опубликован в правительственном вестнике Resmî Gazete.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть