Словения: Германии грозит исход компаний из-за «зверских» цен на энергоносители

Каждая четвертая немецкая компания рассматривает возможность переноса производства в другие страны в условиях энергетического кризиса
30 ноября 2022  21:13 Отправить по email
Печать

Каждая четвертая немецкая компания рассматривает возможность переноса производства в другие страны в условиях энергетического кризиса, сообщила Die Welt am Sonntag исполнительный директор Ассоциации немецкой промышленности (BDI) Таня Гённер. «Высокие цены на энергоносители и ослабленная экономика сильно сказываются на экономике Германии и представляют собой серьезную проблему для наших компаний по сравнению с другими международными регионами. Немецкая бизнес-модель испытывает огромный стресс… », — предупредила Гённер.

«Каждая четвертая немецкая компания рассматривает возможность переноса производства в другие страны в условиях энергетического кризиса, — заявила изданию Die Welt am Sonntag генеральный директор Федерации немецкой промышленности (BDI) Таня Гённер». Об этом сообщает словенское издание insajder.com.

Энергоемкая химическая промышленность Германии особенно пострадала от кризиса, заявил информационному агентству Вольфганг Гроссе Энтруп, исполнительный директор Немецкой ассоциации химической промышленности (VCI).

«Жестокие цены на энергоносители вытесняют нас... Без функционирующего ценового тормоза правительство намеренно идет на деиндустриализацию», — предупредил он, добавив, что, если химическая промышленность рухнет, другие отрасли последуют за ней, что «может означать потерю для Германии как место для бизнеса».

В отчете говорится, что немецкие компании сталкиваются с целым рядом проблем, включая высокие цены на энергоносители, сбои в цепочках поставок и даже «землетрясения» из-за жесткого подавления Китаем пандемии Covid-19.

В то же время правительство США недавно приняло антиинфляционный закон, который предусматривает субсидии в размере 386 миллиардов долларов на новые технологии и постоянное расширение американской промышленности, которая считается большим магнитом для иностранной промышленности и создает высокий риск переселения Германии.

Министерство экономики Германии недавно предупредило, что односторонний шаг США требует аналогичной реакции со стороны Европейского cjюза.

«Мы должны будем дать свой европейский ответ, который подчеркнет наши сильные стороны», — подчеркнули в немецком министерстве, добавив, что помимо субсидий отечественной промышленности нужны «структурные реформы, особенно ускорение процедур планирования и согласования и дебюрократизация».

«Учитывая связь между экономикой Словении и экономикой Германии, мы, безусловно, почувствуем эти последствия и в Словении...» — пишет словенское издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть