Социологи фиксируют снижение доверия к РПЦ среди православных Москвы

Московскому патриархату стоит принять во внимание результаты исследований, считает политолог Станислав Стремидловский
27 ноября 2022  10:58 Отправить по email
Печать

Доверие к РПЦ и уровень религиозности среди православных Москвы снижается на протяжении последних двух десятилетий. Наиболее сильно это проявляется среди молодёжи. При этом значительная её часть не уходит в атеизм, а обращается к восточным практикам и различным «нетрадиционным» течениям, показало исследование Института демографических исследований ИС РАН. Его результаты прокомментировал политолог Станислав Стремидловский для Telegram-канала «ПолитСатирКа».

Опрос, проведенный Институтом демографических исследований ИС РАН, говорит о следующем. Во-первых, он объективно показывает отношение к Русской православной церкви и не в лучшую для нее сторону. Московскому патриархату нужно считаться с его результатами.

Факт в том, что нынешняя миссия РПЦ, как ее понимает Московский патриархат, уже не срабатывает. Молодые россияне, которые должны заменить «бабушек в платочках», не воспринимают посыл «ходить в храм».

Это очевидно. Христианская жизнь больше не может замыкаться на том, чтобы в субботу приходить на всенощное бдение, утром в воскресенье исповедоваться, и через несколько часов причащаться на литургии. По большому счету, такая религиозная жизнь мало чем отличается от магии.

Русская православная церковь должна найти способ организации жизни православных верующих, которая будет охватывать всю их деятельность на протяжении 24 часов в сутки. Иными словами, пребывание в храме должно стать лишь незначительной частью, в то время как все остальные часы нужно организовать в духе того христианства, о котором говорил Сам Господь Бог Иисус Христос.

Если судить по данным опроса, российская молодежь ищет некий внеземной ориентир, который поможет ей найти смысл жизни. Идеологии, предлагаемые партиями и общественными движениями, ее не устраивает. Фактически, российская молодежь хотела бы найти некий ориентир, отличающийся высокими идеалами, вне политики и бизнес соображений.

Это является для Русской православной церкви одновременно вызовом и конкурентным предложением. Сейчас в Африке, как можно судить, Московский патриархат нашел способ сочетать богослужебную жизнь с тем, чтобы одновременно организовать повседневную бытовую жизнь своих общин. Если эту методику Русская православная церковь сможет применить в России, то у нее многое получится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть