Лужкову дали возможность уйти достойно?

20 сентября 2010  13:12 Отправить по email
Печать

Кремль дал Юрию Лужкову возможность обдумать сложившуюся ситуацию и уйти достойно. Тем временем в правительстве определятся с новой кандидатурой на должность мэра Москвы. Однако сам градоначальник заявляет, что добровольно покидать пост не намерен, сообщает ИА REX.

Вопрос об отставке столичного мэра «не рассосался», и, по мнению политологов, власти намерены обдумать, кто возглавит важный субъект федерации. Нынешний мэр Москвы Юрий Лужков решил уйти в отпуск после посещения Кремля вечером 17 сентября. Он заверяет, что отправился в отпуск добровольно. «Да, действительно, такая просьба от Лужкова поступала, и согласие на отпуск было получено», — подтверждает слова мэра представитель кремлевской администрации в ответ на просьбу прокомментировать вопрос, согласовывал ли Лужков свой отпуск с администрацией президента. При этом он добавил, что «мэру Москвы необходимо время, чтобы подумать», передает «Интерфакс».

Однако, на фоне резкой критики мэра в СМИ и слухов об его отставке, многие политологи сомневаются, что мэр вообще вернется из отпуска.

Например, как сообщало ранее ИА REX, лидер ЛДПР и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предположил, что Лужков уже не вернется в Россию. Но пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой такую возможность категорически опроверг. Его поддержала и руководитель московского отделения партии «Единая Россия» Елена Панина, которая заявила, что Лужков не только вернётся на Родину, но и продолжит здесь свою работу в должности мэра Москвы. Елена Батурина заявляет, что в случае отставки Юрия Лужкова с поста, ни он, ни она из России не уедут. Корме того, накануне в эфире Рен-ТВ была показана полная версия интервью московского мэра, в котором все слухи о своей возможной отставке он категорически отвергает. По мнению Юрия Лужкова, развязанная против него информационная война обусловлена его эффективной работой как руководителя города, а также его самостоятельной политической деятельностью. «Кому-то не по душе моя самостоятельность», — отметил мэр.

Политологи, комментируя отъезд мэра Москвы Юрия Лужкова в недельный отпуск в Австрию, высказывают мнения, что градоначальник получил тайм-аут и вдали от столицы сможет подумать, как действовать дальше. «Встреча с руководством президентской администрации длилась долго», и цель ее состояла не в том, чтобы согласовать уход мэра в отпуск, рассказал «Коммерсанту» близкий к Кремлю источник.

У Юрия Лужкова, по мнению издания, теоретически есть три варианта дальнейших действий: подать заявление о добровольной отставке, поставить перед президентом вопрос о доверии или же, вернувшись из отпуска, работать как ни в чем не бывало на прежнем посту до тех пор, пока президент не отправит его в принудительную отставку своим указом.

Как ранее сообщало ИА REX, в начале сентября несколько телеканалов показали передачи о столичном градоначальнике и его жене. В связи с этим 13 сентября Лужков и его супруга заявили о намерении подать в суд на некоторые СМИ из-за порочащих их репутацию данных. В субботу 18 сентября был показан фильм «Дорогая Елена Николаевна», о реакции на который со стороны Елены Батуриной пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть