Еврокомиссия заявила о невозможности ограничения цен на газ

Установление предельной цены на газ отразится на долгосрочных контрактах или безопасности поставок, считают в Брюсселе
9 ноября 2022  10:57 Отправить по email
Печать

Европейским министрам и дипломатам до сих пор не удаётся прийти к согласию по вопросу установления потолка цен наз. В случае если консенсус не будет достигнут, данный вопрос будут рассматриваться на саммите лидеров ЕС в середине декабря, пишет Telegram-канал «Газ-Батюшка».

Еврокомиссия сообщила своим 27 странам-членам на семинаре 7 ноября о невозможности установить предельную цену на газ, которая не повлияла бы на долгосрочные контракты или безопасность поставок. Об этом сообщили Reuters два дипломатических источника.

Лидеры ЕС договорились поручить ЕК предложить временные рамки ЕС для ограничения цен на газ при производстве электроэнергии и создания коридора цен на газ для снижения издержек потребителей.

«Теперь комиссия заявила, что невозможно установить ограничение, соответствующее этим критериям», – сказал один из дипломатов, добавив, что представители 27 стран – членов ЕС в Брюсселе обсудят это в пятницу, 11 ноября.

Второй дипломат сказал, что Еврокомиссия предложила добровольный «механизм коррекции рынка», достаточно комфортный для стран в контексте ограничения цен на газ. Но дипломаты не рассказали подробностей о том, как будет работать этот механизм.

Оба источника сообщили, что целых 15 стран, требующих ограничения, пригрозили заблокировать предложения октябрьской энергетической сделки, включающей в себя совместные закупки, до тех пор, пока Еврокомиссия не представит твердое предложение по ограничению цены.

В Europex, ассоциации европейских энергетических бирж предупредили, что «механизм приведет к ухудшению безопасности поставок и рискам для финансовой стабильности».

Ожидается, что после пятничной встречи 27 представителей стран ЕС в Брюсселе и министры энергетики ещё раз обсудят этот вопрос 24 ноября.

Если по сделке по ограничению поставок газа не договорятся, этот вопрос будут рассматривать на саммите лидеров ЕС, который состоится 15-16 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть