Республиканцы в США могут начать заново выстраивать политику по Украине – эксперт

Киев боится лишиться финансовой поддержки Вашингтона в случае победы Республиканской партии на выборах в Конгресс, сообщают американские СМИ
2 ноября 2022  10:48 Отправить по email
Печать

Киев боится лишиться финансовой поддержки Вашингтона в случае победы Республиканской партии на выборах в Конгресс США, сообщило американское издание Politico.

Как заявил газете украинский лоббист Дэниел Вайдич, в Киеве считают, что республиканцы не прекратят военную помощь, но финансовая поддержка может оказаться под вопросом. В свою очередь, член Палаты представителей от Республиканской партии Дон Бейкон допустил, что в будущем украинским властям придётся обосновывать свои запросы.

Политический аналитик Павел Шипилин в комментарии порталу «Народные новости» высказал мнение, что победа республиканцев на выборах в Конгресс действительно может стать неблагоприятным исходом для Киева.

«Велика вероятность того, что республиканцы будут заново выстраивать политику, в том числе по Украине. И если мы это наблюдаем со стороны, то для Киева это жизненно важно. Потому что, если прекратится помощь, будь то деньгами, будь то оружием, будь то боеприпасами или наёмниками, возможность сопротивляться у Киева упадёт в разы. Поэтому, естественно, они опасаются», – сказал Шипилин.

Эксперт подчеркнул, что хотя Киев и имеет поддержку со стороны обеих партий в Конгрессе США, республиканцы не готовы к таким объёмам финансирования, какие предоставляют сегодня демократы.

«У США сейчас тоже не лучшие времена, и народ там беднеет, нищает. Естественно, этим деньгам нашлось бы применение внутри Соединённых Штатов. Республиканцы, скорее всего, будут именно этого и добиваться», – пояснил он.

Шипилин отметил, что программа Республиканской партии направлена на решение внутренних проблем страны, и если мнение о том, что «конфликт на Украине не представляет никакой угрозы для безопасности Соединенных Штатов» начнёт преобладать, то Вашингтон может оставить Киев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть