Запад взрастил «сукиного сына» – террориста, и теперь это в полной мере их «сукин сын»

За убийством Дарьи Дугиной вполне может стоять Лондон. Как и за недавними взрывами на «Северных потоках»
6 октября 2022  18:13 Отправить по email
Печать

Спецслужбы США полагают, что убийство Дарьи Дугиной в Подмосковье было санкционировано представителями украинской власти. При этом официальные лица в Вашингтоне утверждают, что США не были осведомлены о подготовке теракта и не принимали участия в нём ни путём предоставления разведывательной информации, ни какой-либо другой помощи, сообщило американское издание The New York Times. Публикацию комментирует политолог Михаил Демурин в своём Telegram-канале «Рубеж и Zа Рубеж».

В Вашингтоне пытаются откреститься от участия в убийстве Дарьи Дугиной и попытки осуществления террористического акта против Александра Дугина. Мол, это сделали люди из Киева, а люди из Вашингтона никакой помощи им не предоставляли…

Это весьма сложная проблема: подконтрольность – неподконтрольность условных политических «марионеток». Иногда те, кого считают марионетками, со временем начинают вести свою игру. Иногда они изначально лишь делают вид, что готовы на положение марионеток, но имеют прицел на осуществление своего собственного политического проекта.

Американским и особенно немецким и французским спецслужбам сказанное выше хорошо известно, в частности, по Прибалтике. Там радикальные националисты изначально, ещё в конце 1980-х годов, продемонстрировали готовность проводить в жизнь интересы совокупного Запада без принципиальной их спецификации. У крупных европейских стран возникло впечатление, что их интересы для латышей, литовцев и эстонцев будут не менее значимы, чем американские интересы. На деле получилось иначе, интересы США взяли верх, как и преданность прибалтов именно Вашингтону.

Через несколько лет пришло время собственной игры прибалтийских этно-радикальных элит. Не думаю, что интересам французов, скажем, отвечала та степень пронацистского реваншизма, которую продемонстрировали латышские и эстонские реваншисты. В США тоже далеко не всем это было «в масть». Равным образом оголтелая русофобия, которую Рига, Вильнюс и Таллин привнесли в деятельность Европейского союза, не отвечала интересам Берлина, Парижа и тем более Рима. Борьба прибалтов и Польши с «Северными потоками», конечно, отвечала интересам США, но это только отчасти было заданием Вашингтона; не исключаю, что лоббисты прибалтов и Польши в США посодействовали тому, чтобы это задание было усилено, чтобы оно было сформулировано в особенно радикальной форме.

Тогда Великобритания ещё была в ЕС, но теперь она – самостоятельный сильный игрок. И игрок, кстати говоря, предельно русофобский. Так что за убийством Дарьи Дугиной и попыткой покушения на Александра Дугина вполне может стоять Лондон. Как и за недавними взрывами на «Северных потоках».

Остановимся, однако, пока на версии, предложенной в Вашингтоне. Американцам неудобно, что их киевские «подопечные» могут выходить из-под контроля в такой степени; многие там понимают, насколько это опасно. Кроме того, над американским разведсообществом и всем политическим классом сейчас довлеет перспектива скорого значительного изменения расклада политических сил в самих США. Их желание снять с себя ответственность за политическое убийство Дарьи Дугиной понятно. Но мы, Россия, ни с Вашингтона, ни с Лондона, ни с Парижа, ни с Берлина ответственности за него не снимаем и не снимем. Они взрастили «сукиного сына» – террориста, и теперь это в полной мере их «сукин сын».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть