Антироссийские санкции ЕС по указу США отразятся на нефти сильней, чем решение ОПЕК – эксперт

6 октября 2022  09:41 Отправить по email
Печать

США подвергли критике решение ОПЕК+ сокращать добычу нефти вопреки призывам Вашингтона отказаться от этих планов ради снижения цен на нефть. Между тем главной причиной рота нефтяных цен служат непродуманные шаги Европейского союза, осуществляемые по указу Соединённых Штатов, считает главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН Владимир Шустер.

«Сейчас гораздо более действенные шаги предпринимаются нашими «коллегами», которые приняли решение в рамках новых санкций с 5 декабря ограничить покупку у нас нефти, а с 5 февраля – газа», – приводит комментарий эксперта портал «Политика сегодня».

Специалист отметил, что подобные действия выполняются по указу США, однако главным пострадавшим в этой ситуации вновь окажется Европейский союз. Он также напомнил, что ситуация дополнительно осложнилась после диверсий на газопроводах «Северный поток». Сложившие факторы требуют от руководства ЕС разработки глобального комплекса мер по перестройке всей энергетической системы, на что потребуется несколько лет, заключил Шустер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть