Экспорт российской нефти морем продолжает падать

Российская нефть плывёт на на кораблях, пункт назначения которых «неизвестен». Скорее всего у РФ возникают сложности с поисками покупателей для этих грузов
26 июля 2022  20:24 Отправить по email
Печать

С середины июня морские поставки нефти упали на 480 000 баррелей в день. Общий объем нефти на судах, отгружаемых с балтийских терминалов в Приморске и Усть-Луге, снизился за неделю до 15 июля. Из Приморска отправилось на три танкера меньше, а из Усть-Луги – на два, чем в предыдущую неделю, пишет Telegram-канал «Газ-батюшка».

Потоки из Балтийского моря в Азию также упали, но всего до 209 000 баррелей в день

Четыре танкера завершили погрузку в Новороссийске в Черном море за неделю до 22 июля – это на два меньше, чем на предыдущей неделе.

Погрузка нефти с трех восточных нефтяных терминалов России – Козьмино, Де-Кастри и Пригородное – снизилась до 838 000 баррелей в день. Также не отгружалась нефть марки Sokol с Де-Кастри, и Сахалинская смеси с Пригородной на острове Сахалин.

При этом объёмы погрузки танкеров на балтийские терминалы и направления в северную Европу выросли до самого высокого уровня с марта. А объёмы сырой нефти, направляемой в Средиземное море, резко упали.

По данным отслеживания, российская нефть плывёт на на кораблях, пункт назначения которых «неизвестен». Скорее всего у РФ возникают сложности с поисками покупателей для этих грузов.

31 мая лидеры 27 стран – членов ЕС согласовали эмбарго на поставки российской нефти по морю. Для стран, не имеющих выхода к морю, таких как Венгрия, было принято решение, что поставки по трубопроводам пока продолжатся.

Для Евросоюза скоро главным станет вопрос о том, что делать с принадлежащими России нефтеперерабатывающими предприятиями, на долю которых приходится около 10% мощностей.

В результате эти заводы теперь могут получать нефть только от своих материнских компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл». В результате отсутствия морских поставок возникнет серьёзный риск, что эти НПЗ могут остановиться, а это ещё больше усугубит топливный кризис в ЕС. В Европе уже наблюдается дефицит дизельного топлива, что оборачивается рекордно высокими ценами на заправках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть