Китай пытается нормализовать отношения с Индией

В условиях нарастания противостояния с США Китай готовится к возможному введению западных санкций против него и пытается укрепить свой тыл...
14 июля 2022  19:43 Отправить по email
Печать

В условиях нарастания противостояния с США Китай готовится к возможному введению западных санкций против него и пытается укрепить свой тыл. Последнее особенно важно в свете американских попыток создать в АТР антикитайский фронт, важное место в котором занимает Индия, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Пытаясь играть на противоречиях двух стран, Вашингтон провоцирует новый индо-китайский конфликт. В свою очередь Нью-Дели также с подозрением относится к Пекину. Индия перебросила на китайскую границу шесть дивизий, которые ранее были развёрнуты для борьбы с терроризмом на границе с Пакистаном. Две из переброшенных дивизий развёрнуты в секторе Восточного Ладакха, где в 2019 году протекал китайско-индийский конфликт. Примечательно, что несмотря на партнёрство с США и на давление с их стороны, по отношению к России Индия не проявляет никакой враждебности.

Сейчас китайский МИД заявляет о готовности поддерживать тесные дипломатические контакты, всемерно стабилизировать, развивать и углублять китайско-индийские отношения. Поводы для подобной оптимистической оценки есть: активно развиваются двусторонние экономические связи. В 2022 финансовом году объем двусторонней торговли Индии с Китаем составил $115,42 млрд, тогда как США – $119,42 млрд. Главное, чтобы курс на сотрудничество с Индией стал для КНР стержнем его политики, а не очередным дипломатическим манёвром перед лицом американской угрозы.

Мы отмечали ранее, что первый шаг к нормализации отношений с Индией должен сделать Китай. Тем более, что страны имеют тесные торговые связи, а также недавний положительный опыт сотрудничества на афганском направлении. Россия может выступить посредником в индийско-китайском диалоге. Индия долгое время была надёжным партнёром и союзником нашей страны. И индийская и русско-славянская цивилизации не страдают комплексом собственной исключительности, в отличие от Западной (отчасти и Китайской). Тесное сотрудничество двух стран могло бы создать мощную цивилизационную альтернативу и западному и китайскому глобализму. Нормализация китайско-индийских отношений должна стать условием для укрепления российско-китайского сотрудничества.

России следует активно участвовать в индо-китайском диалоге, подталкивая обе стороны к сотрудничеству. Перефразируя Киссинджера: Нью-Дели и Пекин должны быть ближе к Москве, чем друг к другу. Сотрудничество РФ, Индии и КНР похоронит проект западного глобализма, и падение роли западных институтов, о котором пишет «Андрей Медведев», действительно станет необратимым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть