Два уголовных дела о мошенничестве при подготовке к Олимпиаде-2010 возбуждено СКП РФ

15 сентября 2010  18:39 Отправить по email
Печать

По факту неэффективной траты денег на Олимпийские и Паралимпийские игры в Ванкувере Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил два уголовных дела. В министерстве спорта и туризма утверждают, что не допускали серьёзных нарушений при подготовке к олимпиаде в Ванкувере. Как сообщает пресс-служба СКП РФ, уголовные дела возбуждены по статье «мошенничество», передает корреспондент ИА REX.

Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждены уголовные дела по факту неэффективного расходования бюджетных средств на подготовку к Олимпийским играм в Ванкувере. По статье «мошенничество» было возбуждено сразу два дела. Ущерб по одному делу составил 8 млн рублей, по второму — 223 млн рублей. Как сказано в сообщении пресс-службы ведомства, в настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений.

В июне Счётная палата объявила об итогах своей комплексной проверки системы расходования средств, выделенных на подготовку и участие сборных команд России в XXI Олимпийских зимних играх и X Паралимпийских зимних играх 2010 года в канадском Ванкувере. Тогда председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что по итогам комплексной проверки правоохранительными органами страны возбуждены дела по 12 эпизодам. Было установлено, что за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и из внебюджетных источников было израсходовано около 6,2 млрд рублей, в том числе 5,8 млрд — по олимпийским видам спорта и 378 млн — по паралимпийским. Таким образом, условная цена одной олимпийской медали составила не менее 388 млн рублей, цена одной паралимпийской медали — около 10 млн.

Теперь следователи попробуют найти ответ на вопрос, почему так дорого досталось России олимпийское «золото». Куда потрачены деньги, выделенные на Олимпиаду, они спросят у чиновников из министерства спорта, а также руководителей коммерческих организаций, указанных в отчёте Счётной палаты. Именно они отвечали за расходование средств, и, по предварительным данным, ущерб составил более 230 миллионов рублей.

Со своей стороны, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко назвал исследование, проведённое Счётной палатой РФ, «спекуляцией» и «ловлей блох». В частности, как напоминает Lenta.ru, проверка выявила, что размещение Мутко в гостинице Fairmont Hotel Vancouver обошлось в 1499 канадских долларов в сутки или 35 тысяч долларов за всю Олимпиаду.

Было также выяснено, что товары, необходимые спортсменам, закупались по госконтракту без конкурса, а тендеры выигрывали коммерческие организации, в штате которых числились всего несколько человек. В Счетной палате пришли к выводу, что подготовка к Олимпиаде была запоздалой и носила формальный характер.

Также Мутко объяснил, почему в состав сборной России по фигурному катанию была включена без указания должности жена Евгения Плющенко Яна Рудковская. По словам министра, Рудковская является менеджером. Какие именно были ее обязанности на Олимпиаде и почему в официальных документах не была указана должность, Мутко тогда журналистам не рассказал. Однако теперь, видимо, эти же вопросы зададут ему следователи.

Напомним, что на последней зимней Олимпиаде российская сборная выступила крайне неудачно, заняв 11-е место в общем зачете. Спортсмены России завоевали три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Данный результат стал худшим за всю спортивную историю страны при ее выступлениях на Олимпиадах.

После провальной Олимпиады зазвучали призывы к отставке министра спорта Мутко и главы Олимпийского комитета Тягачева. Тягчев с себя полномочия сложил без лишнего шума, а Мутко на своем посту остался.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть