Пластиковым картам россияне предпочитают наличные

14 сентября 2010  23:26 Отправить по email
Печать

Почти треть россиян (31%), как правило, держит при себе на карманные расходы от 500 до 1000 рублей, показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Это самая популярная сумма, которую имеют при себе россияне. От 1 до 3 тыс. рублей обычно имеют при себе 23% участников опроса.
Ещё 21% респондентов берёт с собой до 500 рублей. По словам опрошенных, носить в кошельке больше этой суммы они не хотят из-за страха быть обворованными в общественном транспорте, а также из-за риска потратить все имеющиеся средства: «Мне много денег с собой носить чревато: потрачу, а потом буду злиться на себя!». Интересно, что суммой до 500 рублей чаще ограничиваются женщины (25% против 18% среди мужчин).
8% россиян носят с собой 3-5 тыс. рублей, ещё 3% – от 5 до 10 тыс. рублей. Совсем не берут с собой наличных денег лишь 3% опрошенных: «У меня есть банковские карточки». Кстати, среди тех, кто не привык держать в кошельках наличные, мужчин вдвое больше, чем женщин (4% и 2% соответственно).

Небольшое число россиян, которые пользуются банковскими картами, социологи объясняют нехваткой в стране магазинов, аптек, ресторанов и кафе, в которых можно расплатиться безналичным способом. К тому же старшее поколение относится к пластиковым картам настороженно.
Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 24 августа 2010 года во всех округах России. В нем приняли участие 3000 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть