Украинские источники сообщают о бедственном положении ВСУ в Северодонецке

Под давлением российских сил ВСУ постепенно покидают Северодонецк
22 мая 2022  21:55 Отправить по email
Печать

Положение украинской группировки в Донбассе критическое, несмотря на победные заявления президента Украины Владимира Зеленского. На луганском направлении под контролем Киева остаются всего два крупных города — Лисичанск и Северодонецк, однако их оборона трещит по швам. Зеленский намеревался устроить здесь подобие Сталинграда и остановить наступление российских войск, но план с треском провалился.

Источники в Генштабе ВСУ полагают, что Северодонецк находится под угрозой взятия. Об этом главком Валерий Заслужный доложил Зеленскому. Силы ВС России и НМ ЛНР ведут наступление, постепенно выдавливая подразделения ВСУ с позиций.

Негативное влияние на мотивацию украинских военных оказала сдача боевиков «Азова» (организация, запрещенная в России). Бойцы теробороны не видят смысла продолжать сопротивление.

Советник президента Украины Алексей Арестович уже осознал всю бедственность положения ВСУ и признал успехи российских войск.

«Где самая напряженная задница? Это Попасная, в сторону Бахмута туда. И, условно говоря, еще чуть юго-западнее. <...> В принципе, учитывая степень истощения наших войск и проблематику, которая там существует, связанную со сложностью снабжения, связанную с тем, что нет сил, поскольку люди в непрерывных боях, ситуация там складывается для нас неприятная», – заявил Арестович.

Попасная была освобождена в начале мая после долгих и ожесточенных боев. Здесь располагался мощный укрепрайон ВСУ, прорваться в который было непросто. Как сообщают источники, ключевую роль в штурме города сыграли бойцы «ЧВК Вагнера».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть