ЕС будет нуждаться в природном газе значительно дольше, чем планировал

Европа слишком быстро отказалась от угля
22 мая 2022  08:52 Отправить по email
Печать

Европа будет нуждаться в природном газе еще много лет. Поставки российского газа можно постепенно заменить поставками газа из других стран, а также инвестициями в «зеленую» энергию, считают специалисты, передает CeskeNoviny.

Ранее Европейская комиссия (ЕК) представила стратегию, направленную на то, чтобы в ближайшие годы покончить с зависимостью ЕС от энергоносителей из России.

Основными составляющими стратегии ЕК являются более быстрый переход на возобновляемые источники энергии, повышение энергоэффективности и экономии, а также совместные закупки газа у новых поставщиков. Комиссия ожидает, что к 2030 году эти меры потребуют инвестиций в размере почти 300 миллиардов евро. В рамках опубликованного пакета исполнительная власть ЕС также хочет увеличить долю возобновляемых источников в производстве энергии на 4530 до 45 процентов вместо запланированных 40 процентов.

По словам коммерческого директора группы UCED и эксперта по новой энергетике Вацлава Скоблика, страны-члены Европейского Союза в настоящее время планируют продолжать крупные инвестиции в «зеленые» решения, но они также оценивают свою позицию по стратегии «Зеленый курс» ЕС. По его словам, быстрое закрытие угольных и атомных электростанций поставило Союз в тяжелое положение.

«Без дальнейшего использования природного газа нет быстрого решения. В ближайшие годы природный газ будет необходим для выработки электроэнергии и обеспечения стабильности электроснабжения, а также для обеспечения работы наших промышленных производителей», — сказал Скоблик.

По его словам, постепенно российский газ может быть заменен поставками газа из других стран. «Однако целью должна быть высокая диверсификация источников, при которой максимальный объем поставок газа из одной страны не должен превышать 20 процентов. Одним из способов снижения зависимости от импорта газа является увеличение реальной добычи газа в Европе», — добавил Скоблик.

По словам директора EGÚ Брно Михала Макенауэра, предложение Еврокомиссии заменить 155 миллиардов кубометров российского газа на 50 или 60 процентов зеленым газом, будь то водород или биометан, совершенно нереалистично. «ЕС будет нуждаться в природном газе значительно дольше, чем предполагают в Союзе», — сказал Макенауэр.

При этом, по его словам, природного газа потребуется в гораздо большем количестве, потому что он станет заменителем угля.

«В первую очередь нужно начать переговоры о долгосрочных контрактах на поставку газа, особенно из-за океана, особенно из США или стран ЮАР. А пока необходимо максимально увеличить поставки газа из Европы, — сказал Макенауэр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
22.05.2022 21:36, #48315
Европа еще многие десятилетия будет нуждаться в российском газе. Даже в среднесрочной перспективе она не не сможет отказаться от российской нефти. А в случае отказа в поставок Россией урана в течении полугода получит фундаментальный обвал всей структуры экономики, восстановление которой потребует десятилетий.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть