Швеция и Финляндия в НАТО станут первоочередными военными целями для России

В МИД России назвали решение Швеции и Финляндии о подаче заявки на членство в НАТО ошибкой с далеко идущими последствиями
18 мая 2022  11:36 Отправить по email
Печать

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал решение Швеции и Финляндии о подаче заявки на членство в НАТО ошибкой с далеко идущими последствиями. По его словам, безопасность этих стран в результате вступления в военный альянс не укрепится, при этом «общий уровень военной напряжённости возрастёт, а предсказуемости в этой сфере станет меньше».

Доктор военных наук Константин Сивков в комментарии порталу «Народные новости» высказал мнение, что ошибка северных стран заключается в игнорировании угроз, сопряжённых с изменением их блокового статуса. Стокгольм и Хельсинки рассчитывают, что НАТО сможет обеспечить их безопасность, тогда как США просто используют их территории для наращивания военной группировки у границ России.

«Уже открыто было заявлено, что на территории Финляндии и Швеции могут быть размещены военные базы НАТО, причём не исключалось, что там разместят в том числе американское ядерное оружием. Угрозы для этих стран возрастут многократно. До этого их не было, а сейчас они становятся очень серьёзными», — указал эксперт.

Сивков считает, что Швеция и Финляндия окажутся в авангарде западного военного блока исключительно в силу своего географического положения. При этом в случае конфликта, они примут и первый ответный удар.

«Эти страны находятся вблизи наших границ. Появление военных объектов – элементов противоракетной обороны, ядерного оружия США, мест хранения американских крылатых ракет большой дальности наземного базирования – вынудит Россию включить всё это в состав первоочередных объектов поражения», — заключил эксперт.

Ранее на ИА REX: Швеция и Финляндия встали в очередь за смертью

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть